Загородная жизнь

Сегодня со мной поделились историей продажи дома.

Люди построили дом в живописном месте. Речка, луг, рядом лес. Лет 20-ть назад была эта деревушка со своим колхозом, школой и прочими радостями. все работали, всех все устраивало. И вот в это время примерно начали строить дом. Хороший, большой, кирпичный. Три комнаты огромные, два подвала и огромный участок земли. Построили, но жить не пришлось. Муж умер, дети выросли и в город уехали, сейчас вот мать позвали. И встал вопрос о продаже дома...
Как не хотелось, но пришлось...
И вот за этот дом сначала просили миллион, покупателей нет. колхоз развалился, а с ним и жизнь там замерла. Потом 800, 600, 500...
В итоге продали со слезами на глазах за 450...
Молодежь туда не едет. Старики не обслужат. Замкнутый круг.
Вот как так-то, а? ( вопрос, скорее, риторический)
Как, как? Как всегда! Привет из 9Ох!)))
Нас (мою семью) накрыло в 1992-1994, по той же схеме:

обменяли 2-комнатную квартиру на 4-комнатный коттедж в БАМ-овском поселке (именно коттедж, а не дом, это улица для бамовских начальников была, типа сталинской дачи дома были). Там магазины битком были забиты дефицитными товарами, туда вся область закупаться ездила, каких только дефицитов там не было. Развитая инфраструктура. Курортная зона с чистейшей экологией и минеральными водами, куча пансионатов. Перспектива превратиться в маленький курортный городок. Мягкий по сибирским меркам микроклимат, очень полезный для астматиков и аллергиков, приезжали со всего СССР лечиться, говорили, не хуже Евпатории помогает.

Потом рыночные реформы, закрытие всех производств, бамовское руководство испарилось, дефициты исчезли. Работа была только у врачей, учителей и воспитателей д/с. Остальные - безработные. Цены на жилье рухнули. Народ побежал голопом сначала из поселка, потом из области.

В итоге продали свой коттедж по цене 1-комнатной в деревянном бараке в Братске. Для сравнения цены сейчас:
2-комнатная в Усть-Илиме - 2-2.5 млн руб
1-комнатная в бараке в Братске - 500 тыс руб.

Только квартиру мы так и не купили. В те дни первая чеченская война началась, и рынок недижимости сначала замер на две недели (никто ничего не продавал), а потом цены взлетели в два-три раза. То есть обесценился наш деревенский дом дополнительно в 2-3 раза.

Итого: квартиру за 2.5 млн считай продали за 250 тысяч руб. Вот такая арифметика из 1990х.

Причина: люди жили и принимали решения исходя из текущей ситуации, а они жили в государстве социального равенства и экономической стабильности. Поэтому они не могли предсказать попадание в рыночную экономику, где в любой момент цены могут взлететь или рухнуть.

Вывод: жизнь непредсказуема. И не только в России. Жить надо текущим моментом, ибо будущее неизвестно, и копить только духовные и интеллектуальные ценности, потому что они не подвержены инфляции. Недвижимость - очень ненадежное капиталовложение, как и любая материальность. Кризис, война, экологическая или социальная катастрофа - и вас задавит вашей же ношей, если не догадаетесь ее быстро скинуть как баласт. Чернобыль и Припять, как пример.

Мораль: знал бы, где упадешь, соломку бы постелил.

Все тоже самое могло произойти и на Рублёвке, но там, как известно, произошли противоположные метаморфозы. Можно вспомнить метаморфозы Древнего Рима, Багдада, Иерусалима, которые были супердорогими мегаполисами ,"вечными" городами, куда стремились все и куда вели все дороги, городами-миллионниками, а потом деградировали до уровня деревень, и только новые города, взявшие их имена себе, смогли спасти их от забвения.

О потере денег мы никогда не жалели. Мы умирали от голода в поселке. В прямом смысле слова. Дома и квартиры продавали по дешевке русским беженцам из Казахстана, Молдавии, Грузии. Для беженцев это была манна небесная - такая роскошь за гроши. Они и не надеялись...

Часть квартир стояли с заколоченными окнами. Их не смогли или не захотели продать. В некоторых домах таких окон было 90%. После 2000-го эти квартиры отчуждали в пользу области и распределяли между зэками, которые отсидели на строгачах по 20-30 лет, и были осуждены ещё при СССР. Это бандиты, убийцы, маньяки, людоеды, и прочие дегенераты. В итоге в поселке было несколько серий жестоких убийств, в том числе с изнасилованием и людоедством. Даже при Путине ситуация не стабилизировалась, оттуда продолжали бежать люди. Поселок заимел репутацию "криминальной задницы" области.

Вот он, утонул этим летом:
Александр Лихачёв
Лучший ответ
да везде так. я сам живу в посёлке где на пять умерших один родившийся
лет через 20 тут вообще никого не останется
Ну главное продали, и ладно, хоть за сколько.
Тем более если там никто жить не собирался.
Борубек Туйгунов собирались жить, для этого и строили
поэтому и жалко за копейки отдавать
Это везде так, кризис денег нет . У нас сосед один продал свой дом за 30 миллионов целый год, потом продал за 18 деньги нужны . И так почти везде.
Lopji @
Это нормальное явление, если деревушка не представляет никакого интереса, то люди оттуда уезжают. Так бывает и с некогда крупными городами.
Борубек Туйгунов 3 км от дороги
Marat Zulpyharov что за крупные покинутые города? инков что ли?..
Знакомый отработал всю жизнь на севере вахтами, построил на пенсии в 2013 году дом для семьи под Донецком. В первые же дни боевых действий дом оказался на простреливаемой территории с двух сторон и в первую неделю был полностью разбит. У жены не выдержало сердце, а он спился.

Друзья близкие жили с двумя детьми в центре Донецка в однушке, купили в 2012 году участок, к весне 2014 в новом доме начались отделочные работы. Тоже дом лето 2014 года не пережил. Развернулись и уехали начинать все с нуля.

Я таких историй могу рассказывать кучи. Жизнь такая. У меня у самой стоит квартира закрытая, в которой есть все и в которой мы планировали жить ещё много лет. Сейчас ее нет даже смысла продавать - потому что даже технику не отобью. Тоже уехали и начали с нуля.
Ну не повезло с местом постройки.... Странно, что сразу запросили много. Но, видимо, не ориентировались по ценам в регионе. Таких домов немало сейчас в продаже. Вот, знаю, в Архангельской глубинке вообще бросили под растаск шикарный дом с подворьем.
Райат Пазтаева
Сейчас без работы не проживёшь, а в этом живописном месте её попросту нет или за неё платят копейки, на которые тоже не проживёшь, поэтому все рвутся в города, где можно хоть как то заработать. Многие годами живут отдельно от семьи, снимают какое нибудь жильё и не важно где им жить, лишь бы на работе что нибудь платили. Ну хоть как то продали и слава Богу. А могли бы и вообще не продать. у людей кому нужно такое жильё нет денег, а у кого они есть они там покупать не будут, они лучше в городе купят.
Да.. да и наелись все этрй земли.

Сейчас уже нет такого ажиотажа.

Знакомые тоже лет 15 наза не продали

А сейчас никому не нужно дорого. А дешево им жалко.
Ближее подмосковье

Так и живут)
Как то так- это Вы что спросили?
Влад Прохоров
Для пожилого человека дальше 20 км от крупного города забираться не стоит, случись что со здоровьем и скорая не поспеет, э то с одной стороны, а в городе, когда за 60 делать совсем нечего, инет, ТВ, телефон есть где угодно.... если надо в город, завел Жигуль да сгонял пару раз в меся за магазинной едой, остальное с огорода, а главное, - тишина, рыбалка, грибы - ягоды, собаки - кошки, - а заскучал, - "Откупори шампанского бутылку, иль перечти женитьбу Фигаро"
Интересно, какая местность?
Даша Масловец
Ничего удивительного. Есть места где хорошие квартиры с приличным ремонтом просто бросают.
Дмитрий С
а я СКОЛЬКО такого видела по работе... грусть наваливается :(
у людей были Планы, но жизнь...
"Когда вам кажется, что на руках все козыри, жизнь вдруг начинает играть в шахматы..."
Сосед дачу продавал за 1 500 000,через год за 850,еще через год за 700 и в итоге продал за 550.Потому что в жирные 2000-е его дача так и стоила, ну за 1.3 точно бы продал. Но сейчас денег у людей нет
Это суровая правда нашей страны. Деревни и поселки загибаются.
ну и дураки... могли б просто матери помогать... и жила б она как королева в СВОЕМ доме, а не проживалкой по детям... а деньги они и забрали.... вот не поверю, что мать уехала на год в "тай"))) утрированно... печально... да и возраст важен... нашлаб себе мужиченка лет 60... он бы таксовал, она б щи варила, плюсом две пенсии.. сообща жить легче... все тоже очень утрировано... но не с детьми.
В Подмосковье газ только провести уже от 600 тыс до 1,5 млн надо, в зависимости от расстояния до трубы. Плюс остальные коммуникации - вот и получается минимум 5 млн выложить надо и это за халупу. А жить где-то дальше 30 км от МКАД вообще невозможно, работы нет.
George Marikov
кризисы с революциями бывают не только в России. В недавние времена один только что образовавшийся союз решил, что рыбу французские рыбаки ловить не должны, Европа проживёт и на рыбе только норвежской и какой-нибудь шведской. А на французском атлантическом побережье рыбацких посёлков и посёлочков была уйма. Люди веками жили этой рыбалкой. Пришлось им оставить свои каменные дома и искать лучшей доли. И не верьте, если кто-то будет утверждать, что компенсации решили дело. В нулевых годах некоторые русские решили перебраться во Францию!!!, купили в этих посёлках дома.... Наверно, деньги шальные и не последние, иначе разузнали бы всё до тонкостей, потому что продать сейчас эту недвижимость нельзя вообще
Дмитрий Петров
Да вот так то. Много чего когда деньги теряют
Valera Valera
Был бы я стариком то прикупил бы такой, много бы сажал, и зарабатывал бы на этом.
Хорошо что так продали