АГ
Александра Глухова

Если нет подписи лица, составившего адм. протокол - реально ли отменить наказание?

Участковый составил протокол, но не расписался на месте лица, составившего протокол. Но есть роспись начальника РОВД. Но ведь составлял протокол не начальник РОВД, а участковый… . Вот он пишет, «я, такой-то, составил протокол в 20.00 и тд» - но в конце нет его подписи…
Вопрос – реально ли в суде на основании этого факта отменить штраф, который наложила на меня адм. комиссия? На основании того что протокол не подписан участковым, и что это есть были нарушены процессуальные требования, установленные КоАП РФ

согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ п. 7 от 2 июня 2004 г. №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» : «7. Установив при принятии заявления о привлечении к административной ответственности факт составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильное составление протокола и оформление других материалов дела либо неполноту представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, суд, руководствуясь статьей 29.4 КоАП РФ, выносит определение о возвращении заявления вместе с протоколом об административном правонарушении и прилагаемыми к нему документами административному органу. При выявлении указанных обстоятельств в судебном заседании суд, руководствуясь частью 6 статьи 205 и частью 2 статьи 206 АПК РФ, принимает решение об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности. »
Вопрос – может кто сталкивался с такими случаями?

Дана
Дана

отменить штраф -нет, а вот оспорить протокол как доказательство админправонарушения и как следствие нет протокола - нет правонарушения, можно попробовать..

Илья
Илья

Пробуй, но могут написать что это несущественно.... К тому же об этом надо было заявлять на комиссии

Artem
Artem

ст. 29.4 тут неприменима, поскольку она регламентирует процедуру при ПОДГОТОВКЕ К РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛА ОБ АПН... .
..у вас ДЕЛО уже рассмотрено

теперь будет рассматриваться ваша ЖАЛОБА на постановление, это ст. ст. 30.4-30.7 КоАП

Похожие вопросы
Кто составляет адм. протокол по ст. 21.5 и кто рассматривает???
В какой срок после адм. нарушения должен быть составлен Протокол об адм. нарушении участковым?
Является ли полиция "административным" органом? Раз она составляет протоколы об адм. правонаруш-и? Или только адм. комиссия?
оскорбление -как составить протокол
Как обжаловать протокол об адм. правонарушении и постановление по делу об адм. правонар. выданные сотрудником ГАИ?
неразборчивая подпись должностного лица составившего протокол
протокол об адм правонарушении гибдд
подделка подписи в протоколе гибдд
могут ли составить протокол?
Можно ли составлять адм протокол по ст20.20 на гражданина находящегося на сторожевом контроле.