Сергей Журавлев

скажите пожалуйста что такое куки и прокси и как они работают?

Алишер Носиров

В Википедии посмотри. Писать уж больно много.

Вадим Варванин

Прокси-сервер — служба (комплекс программ) в компьютерных сетях, позволяющая клиентам выполнять косвенные запросы к другим сетевым службам. Сначала клиент подключается к прокси-серверу и запрашивает какой-либо ресурс, расположенный на другом сервере. Затем прокси-сервер либо подключается к указанному серверу и получает ресурс у него, либо возвращает ресурс из собственного кэша (в случаях, если прокси имеет свой кэш) . В некоторых случаях запрос клиента или ответ сервера может быть изменён прокси-сервером в определённых целях. Также прокси-сервер позволяет защищать клиентский компьютер от некоторых сетевых атак и помогает сохранять анонимность клиента.

Куки — небольшой фрагмент данных, отправленный веб-сервером и хранимый на компьютере пользователя. Веб-клиент (обычно веб-браузер) всякий раз при попытке открыть страницу соответствующего сайта пересылает этот фрагмент данных веб-серверу в виде запроса. Применяется для сохранения данных на стороне пользователя, на практике обычно используется для:

аутентификации пользователя;
хранения персональных предпочтений и настроек пользователя;
отслеживания состояния сессии доступа пользователя;
ведения статистики о пользователях.

Меньков Дис

Куки это файлы которые сайт может оставить у Вас на компьютере. Обычно в них хранят различные настройки или историю Вашего путешествия по сайту. Прокси это промежуточные-сервера, обычно нужны для ускорения работы сети, на них хранится часто запрашиваемая информация, например страничка Яндекса, и при вызове этой страничке пользователями сети этого прокси-сервера, он не запрашивает его каждый раз а выдает сохраненную. также прокси используют для сокрытия личной информации передаваемой броузером о Вас. Причем передают довольно много информации. А анонимный прокси передаваемую информацию не пересылают дальше. Такие прокси часто называют анонимайзер.

Татьяна Записочная

ты что ломануть когото хочеш или как...

Darina Cocaine

Я бы объяснил, но ты уверена, что тебе это нужно? Половину моих объяснений ты не поймешь и убедишься, что знание об этих предметах тебе не нужно.

Света Дедкова

Куки - это такие файлы которые отправляются вместе с запросом на сайт.
Вот ты набрала sextoys.com/mytoys, зашла в игрушки, а там пусто. Потом выбираешь игрушки себе на сайте, сайт создаёт в укромном (специальном) местечке компа файлик, помечает что он пренаждлежит сайте sextoys.com и записывает туда номера игрушек. Далее со следующим запросом, компьютер также отправляет туда этот файл, сервер (комп с этим сайтом) смотрит: Ага, файлик со списком игрушек, выдаём пользователю страничку с красивыми картинками этих игрушек.

Или живой пример. youtube.com. Если замечала когда-нибудь, сайт выдаёт тебе рекомендованные видеоролики, он как-то узнаёт какие ролики ты просматривала. А смотрит он как раз из этих самых куки-файлов, которые отправляются туда, которые сайт создаёт втихаря при просмотре видеороликов, он записывает туда их номера.
Ещё пример, vk.com, заходишь, и сразу на своей страничке например, ненужно вводить пароль. Ага, и тут тоже куки виноваты, а если точнее то в одном из куки к сайту vk.com хранится ключ твоей сессии, по которому сайт определяет что ты уже вошла в него и заного вводить ничего не нужно.

Прокси - это сервер-посредник. Например ты когда заходишь на сайт, запрос шлётся напрямую на сервер сайта. А если послать запрос на прокси-сервер, он перенаправит этот запрос на сайт. Потом когда сайт ответит прокси серверу страничкой, прокси отправит эту страничку тебе.