Олег Манжиков

Мозги-не пропьешь, откуда эта пословица?

Лилия Крестьянинова

говорят ваще то опыт не пропьешь)) )
откуда.. не знаю.. но суть та.. что закреплено множественными попытками-потом идет на автомате)))

Morven T

От директора ломбарда...

Дмитрий

скорее от патологоанатома!))

Дмитрий Квасников

Это перефраз выражения "талант не пропьешь", от него пошло в народ "мастерство не пропьешь", а потом уже и "опыт... "

Про "талант не пропьешь" яндекс говорит:
Слово талант греческого происхождения. В древнегреческом языке это слово не имело никакого отношения к способностям человека, а обозначало лишь единицу веса. Уже у Гомера встречается слово, но определить, какому весу оно соответствует, невозможно. Позднее известен древнеаттический талант равный примерно 39,3 кг. После рефор Солона в Афинах установился аттический талант – 26,2 кг. Существовали также вавилонский талант (30,12 кг) , эгинский (37,44 кг) , критский (29 кг) . Помимо весовой единицы слово обозначало также и денежную единицу, соответствующую серебру весом в один талант. Эта единица использовалась при крупных денежных расчетах, монеты такого номинала не существовало – она была бы слишком неудобной в использовании.
Сейчас известно выражение талант не пропьешь, а сколько нужно было бы выпить, чтобы в буквальном смысле пропить один талант серебра? Цены на вино в греческих полисах V века до н. э. различались довольно сильно. Дорогое хиосское вино стоило 100 драхм за метрет (39,46 литра) , дешевое фракийское – 2 драхмы. Следовательно, если пропивать талант при помощи дорогого вина, то понадобилось бы 2367 с небольшим литров, а если обходиться дешевым вином, то нужно целых 118380 литров. Действительно, пропить талант непросто.