Св
Светлана

кто может претендовать на пост президента икому могут отказать?

Ви
Виктор

Претендовать может любой и отказать могут всем.

Анжелика

Если несимпатичен, то откажут.

Олег

для этого есть спонсоры
берут человека который умеет хорошо говорить (оратор) и финансируют его поступление на должность
ну а в сроки своей службы он подчиняется своим финансистам

не знаю может есть варианты собственного продвижения без дополнительной помощи (но не думаю)

Радик

Еврей может претендовать на пост презедента России как Путин, а русскому человеку могут отказать .
Вот обложка с еврейского журнала "Лехаим " за декабрь 1999года где еврейский президент заявляет что он знает про еврейскую хануку с детства .