Николай Гусев

Как рождаются ереси?

Есть такая шутка. Но насколько она актуальна?

Однажды я летел в самолете, как вдруг заметил, как подсевший в соседнее кресло человек, достал из своей дорожной сумки.. . Библию! Я, набравшись смелости, спросил:
- Вы - верующий?
- Да, - ответил незнакомец спокойно, но настороженно.
Я судорожно сглотнул. Но, хотя я и был еще молодым верующим, я уже знал: нужно быть предельно предусмотрительным.
- Признаете ли Вы непорочное зачатие?
- Безусловно.
- Божественность Христа?
- Вне всякого сомнения.
- Крестную смерть Иисуса?
- Он умер за всех людей.
Неужели рядом со мной сидел настоящий христианин? На всякий случай я продолжил проверку:
- Состояние человека?
- Грешник, нуждающийся в благодати.
- А что такое благодать?
- Бог дает человеку то, чего тот не в состоянии заслужить сам.
- Второе пришествие?
- Внезапное.
- Библия?
- Богодухновенна.
- Церковь?
- Тело Христово.
Я начал приходить в возбуждение:
- Консервативный или либеральный?
Моему соседу тоже становилось все интереснее:
- Консервативный.
- Направление?
- Южноконвенционный Диспенсационный Тринитарный Альянс Великого Поручения.
И я оттуда же!
- Ответвление?
- Предтысячелетнее, поствеликоскорбное, клеточногрупное, нехаризматическое, бескосыночное, с ежемесячным причастием из общей чаши.
Мои глаза увлажнились. У меня оставался последний вопрос:
- А чаша у вас хрустальная или металлическая?
- Хрустальная, - ответил он.
Я отпрянул назад и, отвернувшись, сухо бросил: "Еретик! ". Больше я с ним не разговаривал.

Сергей Гукасов

Когда человек перестает исследовать Слово Бога и прислушивается к слову человека. Как говорит самам Библия, человек уклоняется от простоты во Христе. ..Сатана же - просто асс в деле "ослеплять умы",- он непременно подкинет имдейку или поселит сомнение....

Алексей Бородин

Истина рождается как ересь и умирает как заблуждение. (Гегель)

Екатерина Пушкарева

Ереси рождаются когда к библии начинают примешивать предания старцев

Татьяна Шипунова

Они рождаются от гордыни. Это когда кто то начинает мнить себе, что только ему одному открылась истина, а всё что было до него и кто был до него, просто дураки.

Ольга Рябова

Все новые величественные идеи для людей с низким уровнем сознания и узким умственным кругозором воспринимаются в штыки и отрицаются, потому что осознать и тем более принять они не в состоянии. Эти идеи они и называют ересью-неправдой. Но по прошествию веков эта ересь становиться основой науки. Так было с вращением земли, с электричеством, с телефонией, с автомобилями, паровозами, самолетами, ракетами, компьютером, Богом, жизнью по смерти тела и т. д.

Елена Котова(Лященко)

...враг рода человеческого стараеття Церковь Божию разрушить обломаестя как всегда.
"Я создам церковь Мою и врата ада не одолеют ее" (Матф. 16:18).

Же
Женя

ваще красава, чувак, заделал тему

Юл
Юля

Точно так же как рождаются все лжеучения. Носитель любого заблуждения непременно страдает гордыней и то что он не в состоянии понять - он отвергает, следуя такой логике - если я этого не могу понять, то этого не может быть.

Настя Злобина

Это защита... от Бога.

С. Т.

(греч. hairesis — особое вероучение) . В антич. времена «еретиками» называли людей, которые свободно, руководствуясь собственным разумом, интерпретировали христианское учение

Катя Шамкина

99 процентов ереси - в ответах.. .

Марку Твену, Аверченко или Зощенко такие кощунства и не снились..

Денис Полоротов

Для меня учение Библии-истина, а приложение к ней всяких преданий-ересь.
Для православия :учение преданий-истина, а отрицание их -ересь, за которую и сжигали не только простых христиан, но и епископов.

Сан Саныч

Ересь рождается в горделивом сердце, становясь ветром увлекает не укоренившие, в учении Христа, души.

Атёнак

По сути-то всё совпадает с библией. Только он там загнул вообще про название конфессии. Безкосыночное - это типа жёны в церкви голову не покрывают?

Денис Симаков

да именно так

Екатерина Аренина

"Бог" - скорее всего есть... но религии, на современном этапе, морочат голову людям.. . пора бы религиям обновиться ))))))))

Анна Ромашова

Вообще-то от дьявола. Но в описанном Вами случае, ваш главный герой поражен духом сектантства, а его собеседник обыкновенный христианин. Дух сектантства побуждает видеть во всех кто немного не так служит Богу, еретиков. В этом дьявол преуспел разделяя детей Божьих из-за всякой ерунды.

Андрей Соболев

Поучительная история....)) ) Сколько людей, столько и идей...

Лилия

так-то от наличия догмы

Анна Ситикова

Ересь рождаеться из безумия. гнева. и жажды власти.

Вр
Врединка

Лихо ===чаша не та ...и пропал интерес ..сразу забыли ...что Христос пришёл не для праведников, а для грешников .Так от Христа ли подобное решение?

Ислам

Ересь -от неверия и гордыни...

Данила Джабаров

От бескультурья и необразованности.

Юлия Кривоногова

ум рождает ересь ))) безумные этим не страдают.

Серёга Добров

что бог есть а бох есть

Степан Жидик

Ну и зря не5 раз-говаривал

В такой темке нельзя право последнего слова уступать

Виталий Чириков

Когда человек задумывается.

Ден Дениска

Ересь идёт от Человека, страдающего снобизмом!

Sole Abdulloev

по тупости

Александр Шеметов

умоляю, смените аву, бога нет.

Екатерина Андреевна

из за того что не опираются на достоверные доказательства с разъяснением более знающих ученых.

Алексей Макаров

на Украине говорят : * глухий не дочуе, так збреше *

вот так и есть : ему с три короба наврешь и делай с ним, что хошь...

Галя Душкевич

неплохой те христианин попался

Юличка

Ржу)))))) ) кто то поет псалмы кто то их читает))

Татьяна Нечаева

Бог есть. Это бесспорно. Но христиане верят во Второе пришествие Христа Спасителя. И глубоко ошибаются.
Вот по тому и появляются еретики.
Истина одна. Сын Божий единственный и неповторимый. Иисус не будет размениваться - приходя во Второй
раз. Если Спаситель явится ещё раз, то потеряет Свою величину. Всё просто.

Сергей

Она возникает как следствие работы сознания и пропадает, когда сознание безмолвствует)

Servak

-От страха и неверия)))

Dashdizzles

Дьявол их рождает

Ка
Катя

Ереси рождаются тогда, когда человек пытается оправдать свой грех...

Елена Мещанкина

Ереси рождаются я бы сказал от раздумий и умствований.
Например:
"Верую во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли и всего мира видимого и невидимого" - И вот однажды, проснувшись утром, один такой, безусловно, пытливый умище, может подумать:
1. "Я не вижу невидимый мир, с чего это узколобые старцы придумали, что Бог его сотворил? "
2. "С чего это взяли, что видимый мир сотворил Бог? Я вижу. Его творит человек. "
3. "А может, Бог сотворил только землю? (небо?) "
4. "Какой-такой вседержитель и кто это такой? "
5. "А может Бог нам не отец? (Не Бог - отец)? "
6. "А верую ли я? "
Как видите, только из одного пункта Никео-Цареградского символа Веры вышло шесть пунктов для образования ересей. Почему я привел в качестве примера именно Символ Веры? А именно потому что он против ересей и был в свое время составлен. Если его разобрать по пунктам, то каждый из них противостоит одной из существовавших на момент его составления ересей. Самое интересное, что у каждой из них были последователи. Самая большая была т. н. Арианская ересь, (я говорю на тот исторический момент) , отрицавшая Божественность Иисуса Христа. Именно к этой ереси в данный момент наиболее близки скажем, современные Свидетели Иеговы, ловко маскирующиеся под "мирное христианское объединение". Только ересиарх Арий заблуждался не один. С ним было много уважаемых людей, как сказали бы сейчас vip-персон того времени. Все-таки не будем сбрасывать со счетов, что он являлся митрополитом обширнейшего христианского региона. И был он так авторитетен, что, чтобы убедить его покаяться в качестве оппонента был выставлен не кто иной как Николай Мир Ликийский. (Николай Чудотворец) . Долго он убеждал его прекратить заблуждение. Епископы спорили, бранились, действовали уговорами - ничего не помогало. Тогда Николай Сказал Арию "Если ты ныне же не покаешься, не далее как завтра утром Христос явит на тебе силу Свою" На том разошлись. С утреца Арий уже собрался чтобы идти продолжать утомительные прения, да приспичило ему в туалет. Далее в житии Св. Николая указывается, что "выпала утроба Ариева в выгребную яму"