Святослав Игоревич

Здравствуйте! Вопрос относительно профессиональной миграции в Лондон

Вопрос о том, как вообще происходит процесс профессиональной миграции в UK/ По образования я учитель русского языка и литературы, есть ученая степень PhD

Умар Мулла Киличов

Процесс профессиональной миграции независимо от страны происходит следующим образом - человек рассылает свое резюме по различным фирмам, организациям, учреждениям, близким к его профессии и ищет тех, кто заинтересуется его знаниями, опытом и профессионализмом. Работодатель, который заинтересован специалистом, связывается с претендентом по телефону или электронной почте, назначает собеседование - очное или по скайпу. Потом заключают трудовой договор и человек оформляет рабочую визу на время трудового соглашения. Затем человек незадолго до окончания трудового соглашения и находит другую работу и остается дальше в стране или, если не находит работу, вохзвращается домой. Думаю, что учитель русского языка нигде не найдет работодателя, т. к. русский язык - не та область, которая интересна иностранцам.

Владимир Иванов

1. Находите нанимателя.

2. Наниматель получает спонсорскую лицензию в Британском пограничном агенстве, если у него ее еще нет (стоит 300 фунтов) . Лицензия дается только по результатам визита к нанимателю инспектора из Агенства.

3. Наниметель получает для Вас номер сертификата спонсорства (стоит 170 фунтов плюс стоимость теста рынка труда, если он нужен) .

4. Пока наниматель со всем этим бодается, Вы сдаете какой-то широко используемый тест английского языка (подойдет и TOEFL, и IELTS, и еще почти два десятка других) .

5. Когда наниматель пришлет Вам номер сертификата спонсорства, Вы подаете документы на получение разрешения на въезд (Entry clearance), включая результаты теста на знание английского языка, в ближайшее к Вам британское консульство (стоит, если мне не изменяет мой склероз, опять-таки 300 фунтов) .

Если все получается -- едете и работаете. Первоначальное разрешение на работу действительно три года, потом, если наниматель согласен, его можно продлить еще на два, а после пяти лет уже можно просить разрешение на постоянное жительство.