Екатерина Юсуфова

В Средиземное море из Чёрного: Как Турция "свои" проливы перекрыть сможет, если эти проливы не её? Это так по 2 причинам

1 - эти проливы естественные, то есть они образовались до образования государства Турция (обратный пример - Суэцкий канал в Египте)
2 - Чёрное море имеет международный статус, а например Украина или Грузия не входят в НАТО, и таким образом НАТО не имеет приоритет ни в Чёрном море, ни в выходе из него в Средиземное, так как в Средиземном море тоже далеко не все государства входят в НАТО.

Ирина Серёжкина

Ну так и Ливия с Ираком не территория США, а войска США там есть.
Так и Турция- просто запретит проход кораблей тех стран, которым захочет.
А если какая РФия будет не согласна, то НАТО на пальцах ей и про географию и про геологию расскажет.

С. Т.

Мдааа совсем уже ...(((( Договор Монтре вам о чем нибудь говорит ?

Андрей Новичков

"КОНВЕНЦИЯ О РЕЖИМЕ ПРОЛИВОВ"(Заключена в г. Монтре 20.07.1936).

Статья 2. В мирное время, торговые суда будут пользоваться правом полной свободы прохода и плавания в Проливах, днем и ночью, независимо от флага, и груза, без каких-либо формальностей.. .
Статья 3. Всякое судно, которое войдет в Проливы из Эгейского моря или из Черного моря, должно будет остановиться у санитарной станции при входе в Проливы, дабы подвергнуться санитарному осмотру, установленному турецкими правилами в рамках международных санитарных правил. Этот осмотр в отношении судов, имеющих чистый санитарный патент или предъявивших санитарную декларацию, удостоверяющую, что они не подпадают под действие постановлений абзаца 2 настоящей статьи, будет производиться как днем, так и ночью с максимально возможной быстротой; упомянутые выше суда не будут обязаны останавливаться в каком-либо другом пункте Проливов во время своего прохода.
Статья 4. Во время войны, когда Турция не является воюющей стороной, торговые суда, независимо от флага и груза, будут пользоваться правом свободы прохода и плавания в Проливах, на условиях, предусмотренных в статьях 2 и 3.
Статья 5. Во время войны, когда Турция является воюющей стороной, торговые суда, не принадлежащие к стране, находящейся в войне с Турцией, будут пользоваться правом свободы прохода и плавания в Проливах, при условии, что (эти суда) никаким образом не оказывают содействия противнику.
Статья 6. В случае, если Турция считала бы себя находящейся под угрозой непосредственной военной опасности, применение постановлений статьи 2 будут тем не менее продолжаться, с тем, однако, что суда должны будут входить в Проливы днем и что проход должен будет совершаться по пути, указываемому, в каждом отдельном случае, турецкими властями.
....
Статья 10. В мирное время, легкие надводные корабли, небольшие боевые суда и вспомогательные суда, независимо от того, принадлежат ли они державам, прибрежным к Черному морю, или нет, каков бы ни был их флаг, будут пользоваться правом свободы прохода через Проливы, без каких-либо сборов или плат, поскольку они входят туда днем и на условиях, предусмотренных в изложенных ниже статьях 13 и следующих.
Статья 12. Державы, прибрежные к Черному морю, будут иметь право проводить через Проливы, в целях возвращения к их базе, свои подводные лодки, сооруженные или купленные вне этого моря, если Турции заблаговременно было сделано уведомление о закладке или о покупке.
<...>"
Конвенцию подписали: Король Болгарии, Президент Французской Республики, Король Великобритании, Король Эллинов, Император Японии, Король Румынии, Президент Турецкой Республики, Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалистических Республик, Король Югославии.

Эмма Шлотгауэр

Легко в случае любого форс-мажора.. . Слегка наплевав на международные соглашения.

Александр Гром

Есть ещё такие понятия, как государственная граница и экономическая зона, больше читайте.

Хикмат Уринбаев

Во время
Вторй мировой Турция перекрыла проливы для немецких кораблей. Пришлось немцам довольствоваться тем. что привезли по железке и сплавили по Дунаю.

Азер Заманов

а, Турция является членом НАТО.. а, кто сейчас сможет, кроме России, остановить НАТО?