Ма
Максим

вопрос про экономику

а почему одна отдельная страна не может напечатать кучу своей влюты и так одновременно всё везде в других странах скупить милиардом скупщиков и вывести резко в свою страну и все так в трусах остались бы кроме той отдельной страны

Gusserus

Валюта обеспечивается золотом. Слышать приходилось про золотовалютные резервы?
Допустим у тебя 100 кг золота и ты напечатал 100 рублей. У тебя 1 рубль имеет цену 1 кг. золота.
Напечатаешь ещё 100 рублей, у тебя колво валюты при том же золоте увеличится вдвое и золота на рублю купишь вдвое меньше, только 500 гр. золота.
Если ты напечатаешь стопятьсот бумажек, то их станет много, но на одну ты купишь только наночастицу золота, то есть цена твоей валюты будет ничтожной.
А то так каждая страна понапечатает валюты и она превратится в фантики, возникнет такой кризис, что все страны будут долго думать, как создать новые устойчивые валюты, а за это время торговля и любые товарно-денежные отношения полностью встанут, а то и войны начнутся.
Вот так я это понимаю. Сейчас, может быть, это уже и не так, но чтобы на пальцах объяснить пойдёт

Gog

Потому что ценость валюты прямопропорционально ВВП страны. Пример страны которая много пачатала денег Белоруссия (в магазин ходят с рюкзаками набитыми бумажками)