Юлия Лысенко

какое животное было одомашнено первым?

Жа
Жанна

Тараканы.

Alexandr

собака

Эмма Шлотгауэр

Одомашен был волк, только потом из него получилась собака.

Анна Малышева

Собака. В древности были только две страшных охотничьих стаи-люди и волки. Львы не в счет-стая гиен в состоянии отбить добычу у прайда)) )
Постоянное противостояние всегда содержит взаимодействие-заимствование приемов охоты, подбирание (отбирание) остатков добычи и ориентировка на действия соперника при планировании собственной тактики. Далее люди, возможно, подбирали больных и раненых, которые по выздоровлению "меняли стаю"))) В тотемизме волк считается мудрым, могучим помощником, это далее человек стал видеть в нем раба и, как следствие, окрестил врагом став мерзким кампрачикосом по отношению к его потомкам...

Ни
Николай

Волк, а затем получилась собака!

Единственная Необыкновенная

ЕВА. потом она стала женой.