Анна Комарова

нашли сберегательную книжку агропромбанка с 1997 нашего деда. Возможно ли снять деньги? существует ли вообще такой банк?

нет

Лида Путятина

http://www.agroprombank.com/

Имущество умершего в виде банковского вклада относится к категории наследственного имущества. Наследство переходит к наследникам в результате процедуры, называемой универсальным правопреемством. Институт наследования в России существовал и до образования современного государства Российской Федерации в 1991г. Поэтому даже наследники вкладчиков Сбербанка бывшего СССР имеют свои права. Со дня вступления в силу 3-ей части Гражданского Кодекса РФ в 2002 году наследственное право было существенно изменено, в т. ч. относительно банковских депозитов. Сейчас родственники умершего имеют возможность вступить в права наследования вкладом по:

- завещанию оформленному, например, у нотариуса,
- завещательному распоряжению оформленному в банке,
- закону (как я понял, ваш случай)

Кроме указанных в завещании лиц наследниками могут оказаться и другие родственники. Этот случай оговорен как раз 3-ей частью ГК РФ, где прописано 8 очередей наследников «по закону» : от детей, супругов и родителей, до внучатых племянников, пасынков и нетрудоспособных иждивенцев.

В связи с тем, что для определения точного круга наследников нужно время, даже если в завещании уже прописаны некоторые лица, существует срок от времени открытия наследства до вступления в такие права. В течение 6 месяцев после смерти родственника нужно заявить нотариусу о своих правах. И только через полгода наследство может быть передано во владение родственнику. Наследодатель может отказать в правах наследования определенному лицу, что прописывается в завещании.

Хотя бывают случаи, когда потенциальный наследник долго не знает, что он таковым является или не знает о существовании имущества для наследства, например, банковского вклада. Если эти обстоятельства открылись ему гораздо позже шести месяцев, то имеется процедура для восстановления срока наследования. Аналогичные действия предусмотрены для наследников, которые знали, но не могли воспользоваться своими правами, например, из-за болезни.

Ме
Мехровар

можно, но нужно к нотариусу, чтоб наследство оформить