Ви
Виктория

Что такое "накрывает" в современном мире?

Ахмед Шахвали

Реальность — синоним правды, а иллюзия — синоним лжи. Каков современный мир? Он реален или иллюзорен? Люди рождаются, живут и умирают. Это факт. Это не иллюзия, это реальность. Человек получает воспитание, образование, находит себе работу, чтобы зарабатывать деньги на пропитание и прочие цели, влюбляется, создаёт семью, заводит детей, стареет и умирает. Так устроено современное общество и оно воспринимается всеми как должное. Где же здесь иллюзия? Всё правдоподобно и более, чем реально. Но это только поверхностный взгляд на нашу жизнь.
Человек рождается в определённой среде. Ещё ребёнком человек начинает чувствовать на себе различное воздействие со стороны членов семьи. Взрослея, он попадает под влияние школы, соседей, местных жителей. Затем, он начинает на себе испытывать влияние государства. Человек не способен жить и развиваться в одиночку. Он всегда является частью общества. Общество живёт согласно определённым правилам и традициям, которые оказывают непосредственное влияние на формирование человека как личности.
Если общество и законы жизни людей в обществе правдивы, то все люди, находясь в нём, не должны испытывать трудностей для решения тех или иных проблем. Но, современное общество не способно оградить человека от тяжёлых испытаний. Более того, общество как среда обитания, само создаёт воров, насильников и прочих преступников. Преступниками не рождаются, преступниками становятся под воздействием окружающей среды. Люди в обществе не имеют полной возможности реализовать свой внутренний творческий потенциал. Человек в таком обществе не востребован в качестве разумного существа, от него общество требует лишь выполнения определённых обязательств. Противоречия между личными желаниями и системой общественных взаимоотношений вынуждают многих делать то, что не вписывается в законы жизни общества. В этом обществе всегда кто-то определяет правила жизни для других. Если человек нарушает эти правила, то его ждёт наказание.
Получается, что вину за своё несовершенство общество перекладывает на тех, кого само и создало. Общество само создаёт преступников, а затем их же само наказывает. Иными словами, общество не несёт ответственности за свои действия, оно обвиняет свой собственный неудавшийся продукт. Представьте себе строителя, который построил дом с кривыми стенами, а затем ругает этот дом за то, что он получился таким уродливым. Это противоречие доказывает несправедливость устройства современной системы. Как уже здесь говорилось, цель определяет правдивость. Так вот, если цель у общества известна и понимаема, то общество не будет создавать намеренно проблемы людям, живущих в нём. Общество не должно действовать само против себя, но в реальности это происходит. Следовательно, тот мир, в котором мы живём, не реален, а значит иллюзорен. Он иллюзорен, поскольку он не имеет реальной и очевидной цели.
Для простоты понимания дадим такому обществу название. Матрица — это иллюзорное общество, система человеческих взаимоотношений, основанная на определённых правилах и традициях, сформированных в процессе своего исторического развития.

Ирина Гудзь

передозировка наркотическими веществами или алкоголем

Владислав Трофимов

ну какое-то состояние обкуренное, эйфорическое..