Алексей Руфов

Какая минимальная температура тела для человека?

Алёна Селютина

Уровень температуры ниже 35° указывает на наличие серьёзного заболевания (обычно это результат облучения) . Жертвы переохлаждения впадают в ступор, если температура их тела снижается до отметки 32,2°, большинство теряют сознание при 29,5° и погибают при температуре ниже 26,5 °C.
Интересные факты:
- 23 февраля 1994 у 2-летней канадской девочки, проведшей 6 часов на морозе, зафиксирована самая низкая в мире температура тела 14,2 °C.
- Впервые температура человеческого тела (оральная температура) была измерена в Германии в 1851 году с помощью одного из первых образцов появившихся ртутных термометров.
- При температуре тела 30 °C обменные процессы замедляются на 50 %, при 25 °C скорость обмена веществ уменьшается до 25 %.
- В начале XX века в Великобритании распространялось мнение, якобы понижение температуры на 1 °C продлевает жизнь человека. На самом деле никаких научных оснований для этого странного утверждения не существует.
- Психосоматический скачок температуры тела является весьма распространённым явлением. Человек убеждает себя, что температура тела растет, и через какое-то время температура тела действительно завышается. Известны и случаи обратного эффекта.
- Температура способна подниматься в результате стресса, страха, ночных кошмаров, при интенсивной умственной работе, сексе.
- Самая высокая температура тела была зарегистрирована 10 июля 1980 года в больнице в городе Атланте, США у 52-летнего Уилли Джонса, получившего тепловой удар. Температура его оказалась равна 46,5°С. Из больницы пациент был выписан через 24 дня.

Галина Ким

любая. А для живого минимум 35,4.

Анюта Казеннова

35 может чуть ниже оптимальня 36.6

Мария Романова

Летальная минимальная температура тела человека колеблется в пределах 15—23°С.

Мария Ионова

возьми ртутный градусник и посмотри

Па
Павел

В подмышечной впадине мин от 35