Александр Бочаров

"Без труда - не вытащишь рыбку из пруда" - и это справедливо для всех проявлений человеческой жизни. Но почему?

Ольга Кравченко

Одна из самых известных пословиц... Есть похожие:

-Терпенье и труд все перетрут.
-Упорно трудиться - будет хлеб в закромах водиться.
-Кто не работает, тот не ест.

Этими пословицами нас пичкали во времена социализма. Работай, старайся, преодолевай трудности и ты на вершине успеха. Сегодня в России появился новый класс- рантье ( рассовали наворованные деньги по банкам или вложили в недвижимость и сдают посуточно многочисленные квартиры... имея баснословные доходы) , которые получают удовольствие от жизни не ударив палец о палец.. . Странно и непонятно мне всё это... И живу я по народной мудрости:
"От трудов своих сыт будешь, а богат не будешь. "

Мария

Елена*** забыла ещё одну пословицу. Она считается английской, но поскольку английский язык произошёл от нашей фени, вполне может быть использована: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Платить приходится за всё. За наворованную ренту тоже. Нелюбовью окружающих, невозможностью верить "друзьям и близким". Авто- и авиакатастрофами, раком и саркомой. Да мало ли чем ещё!

Оксана Радько

Потому что все, что мы хотим приобрести, существует независимо от нас, и чтобы ввести его в сферу своих интересов, надо приложить усилия. При этом некоторые предметы сопротивляются, поскольку у них свои планы (например, та же рыбка) , а на некоторые предметы положили глаз другие люди и так просто отдавать или делиться не желают. Рыбка предпочитает плавать в пруду, колбасу привозят в магазин, а не к нам в холодильник, знания невозможно применять, не усвоив, материальные ценности бесплатно не раздают и т. п.

Денис Разумов

человек всегда выбирает самый сложный путь .
пусть он решит в носу поковырять - и это будет для него самым сложным .