Виктория Лебедева

Как долго можно не платить налог 13% после продажи квартиры? Какой штраф ожидает и будут ли пени какие то начислять?

Денег на данный момент нет. Возможно ли оттянуть уплату налога или налоговая будет требования какие то предьявлять?

Евгений Борецкий

ИФНС направит в Ваш адрес налоговое требование. Не оплатите - передадут в СПП. Понятно, что пени начислят, штраф на просрочку начислят плюс штраф за неподачу декларации 3-НДФЛ. Заявление о рассрочке и отсрочке платежа можно подать в ФНС РФ. Все в НК РФ. Срок уплаты НДФЛ и подачи декларации - до 15 июля года, следующего за отчетным

Дарья Гахария

Сначала 2 ндфл или уведомление из налоговой.