Владислав Плиско

Количество колонн у римлян

Прошу пояснить почуму у римлян колонны строились по правилу- если фасадных колонн 4, то сбоку обязательно 7, то есть по принципу 4* на 2 и минус 1. если 6, то сбоку 11, если 8 сбоку 17. и. т. д.

Любасик Болдинова

Количество колонн на боковых фасадах по отношению к архитектуре классического периода (имеется ввиду древнегреческая архитектура) определяется формулой 2п+1, где п — количество колонн на переднем фасаде.

При Августе Витрувий написал трактат «Десять книг об архитектуре» , тщательный свод правил римской архитектуры, где обрабатывается и пришлый опыт, ставя греческие находки на службу римскому мировоззрению. Контроль властями за строительной деятельностью и необходимость удовлетворения самых различных потребностей привел к возникновению сложной строительной типологии.

Если древнегреческий канон был основан на системе идеальных пропорций, то римский — на распределении пространства и его частей в зависимости от назначения здания.

В принципе древнеримские архитекторы могли раздвинуть колонны, на боковом фасаде, или наоборот приблизить друг к другу, то есть относилились к тому что было недопустимо для древнегреческих архитекторов довольно свободно.

Здесь примечательно одно из определений Витрувия: пропорция — это то, "что кажется гармоничным" (т. е. математическая закономерность с поправками на особенность зрительного восприятия ).

И формула 2п-1, вполне вписывается в это предположение.

На самом деле по Витрувию, использовалась сложная система пропорциональных расчетов модуля, несколько отличающаяся от классической.

Подробности можно найти по запросу:
Пропорционирование, Словарь изобразительного искусства, 2004-2009