Ек
Екатерина

Из каких элементов состоит колонна? Антаблемент?

Ринат Нурбаев

Колонна состоит из ствола, капители и базы.

База — нижняя часть, которая переносит нагрузку на основание. Необязательная, например в классическом дорическом ордере её нет, хотя Палладио использовал.

Ствол — собственно основная часть колонны. В классической архитектуре часто украшался канелюрами.

Капитель — верхняя часть, распределяющая нагрузку с верхних элементов, тоже, как и база, может отсутствовать. Является самым выразительным элементом ордера.

А антаблемент находится НАД колонной и состоит из трех частей: архитрава, фриза и венчающего карниза.