Оксана Бучнева

Объясните что такое и зачем нужен BIOS. Что вообще даёт. Заранее спасибо.)

Lacoste Xz

Биос это микропрограмма управляющая ресурсами настройками компьютера без какой либо операционной системы Bios

Михаил Прянишников

эм... это основа ПО вашего компа, так сказать.
базовая система ввода-вывода.
вообще, без биоса комп был бы просто грудой железа.

Наталья Устинова

Base Input - Output System - Основная Система Ввода - Вывода.
Микропрограмма, вшитая в специальную микруху на материнской плате, отвечающая за работу всех устройств и портов, подключенных к этой самой плате. Включаяя процессор, оперативную память, порты USB, SATA, PCI и т. д.

Конфетная Зая

базовая операционная система

википедия

Сюлейман

BIOS (англ. basic input/output system — «базовая система ввода-вывода» ) — реализованная в виде микропрограмм часть системного программного обеспечения, которая предназначается для предоставления операционной системе API доступа к аппаратуре компьютера и подключенным к нему устройствам.

В персональных IBM PC-совместимых компьютерах, использующих микроархитектуру x86, BIOS представляет собой набор записанных в микросхему EEPROM (ПЗУ) персонального компьютера микропрограмм (образующих системное программное обеспечение) , обеспечивающих начальную загрузку компьютера и последующий запуск операционной системы.
Подробнее по этой теме см. : Начальная загрузка компьютера.

Для новых платформ компания Intel на замену традиционному BIOS предлагает Extensible Firmware Interface.

Основные производители BIOS для ноутбуков, персональных компьютеров и серверов (кроме продавцов-производителей) :
American Megatrends (AMI)
Award Software (англ.) русск.
Phoenix Technologies

Для компьютеров на базе иных платформ для обозначения встроенного ПО используются другие термины. Например, в архитектуре SPARC такой набор микропрограмм может называться PROM, или Boot.
Подробнее по этой теме см. : Open Firmware.

Учитывая нерусское происхождение технического термина и его принадлежность к аббревиатурам, русскоязычные пользователи, когда говорят о BIOS, обычно используют транслитерацию и произносят «би́ос» . Надо помнить, что это русифицированное, искажённое произношение, и правильно произносить это название как «ба́йос» . Правильное название базовой системы ввода-вывода — именно «байос» — позволяет избежать путаницы с BeOS (операционная система, созданная Be, Inc.; произносится «би́-ос» ) и с другими похожими по написанию или звучанию словами. Если же речь идёт о BIOS игровой приставки, то правильнее будет называть его Dashboard (Дэшбоард) .
[править]
Назначение BIOS материнской платы
[править]
Инициализация и проверка работоспособности аппаратуры

Бо́льшую часть BIOS материнской платы составляют микропрограммы инициализации контроллеров на материнской плате, а также подключённых к ней устройств, которые, в свою очередь, могут иметь управляющие контроллеры с собственными BIOS.

Сразу после включения питания компьютера, во время начальной загрузки компьютера, при помощи программ записанных в BIOS, происходит самопроверка аппаратного обеспечения компьютера — POST (power-on self-test). В ходе POST BIOS проверяет работоспособность контроллеров на материнской плате, задаёт низкоуровневые параметры их работы (например, частоту шины и параметры центрального микропроцессора, контроллера оперативной памяти, контроллеров шин FSB, AGP, PCI, USB). Если во время POST случился сбой, BIOS может выдать информацию, позволяющую выявить причину сбоя. Если нет возможности вывести сообщение на монитор, BIOS издаёт звуковой сигнал через встроенный динамик.

Леонид

BIOS (англ. basic input/output system — «базовая система ввода-вывода» ) — реализованная в виде микропрограмм часть системного программного обеспечения, которая предназначается для предоставления операционной системе API доступа к аппаратуре компьютера и подключенным к нему устройствам.
В персональных IBM PC-совместимых компьютерах, использующих микроархитектуру x86, BIOS представляет собой набор записанных в микросхему EEPROM (ПЗУ) персонального компьютера микропрограмм (образующих системное программное обеспечение) , обеспечивающих начальную загрузку компьютера и последующий запуск операционной системы.