Компьютерное железо
А зачем нужен BIOS?
Так вот задался таким вопросом. Читал, что это базовая система вводы вывода, содержит различные функции для работы и с накопителями и так далее. Но ни одна современная ОС эти функции не использует. Зачем же тогда они нужны?
чтоб ты спросил. для выбора различных операций
ну и поддержки новых изобретений типа озу процы и всякое говно токого типа.
BIOS это программа записанная на чип, который находится непосредственно на материнской плате. Он очень важен в работе компьютера, так как именно он задаёт все основные низкоуровневые настройки вашему компьютеру.
как это не использует, биос первый получает информацию о всей аппаратной среде компьютера
за тем, что если комп не будет знать что за железо в нем и как с ним работать- ничего запускаться не будет.
BIOS - это не ОН, а ОНА. BIOS - это низкоуровневая управляющая программа для всех стандартных устройств персонального компьютера. Или в переводе с первоисточника - Базовая Система Ввода-Вывода. Почему Базовая? Потому что она напрямую работает с устройствами и поддерживает операционные системы из семейства DOS, UNIX и конечно Windows. Операционная система обращается именно к BIOS, когда требуется что-то от той или иной железяки вашего компьютера. BIOS - это посредник между железом компьютера и ОС. Без неё ОС функционировать не сможет. И ещё она нужна для следующего:
1. После установки процессора, оперативной памяти или подключении внешних устройств часто требуется задать нужные для их работы настройки и параметры. Где вы это делаете? Правильно, именно в BIOSе.
2. Она нужна для того, что-бы вы смогли установить на компьютер операционную систему. Ведь для установки ОС должны работать: процессор, оперативная память, монитор, клавиатура, накопители и ещё много чего, что вы не видите. Их работу обеспечивает всё тот-же BIOS.
3. И последнее, для чего она нужна, это для оперативного внесения изменений для поддержки новых стандартных устройств компьютера. Как это делается? Очень просто: производители разрабатывают обновления BIOSов, а вы производите их установку (перепрошивку BIOS).
это регулировка железа и порядка загрузки
BIOS - управляет соеденением между разными железяками. В современных ОС этого нет, потому что все железяки уникальны, да и не загрузилась бы ОС, если что-то до неё не управляло бы жестким диском, процессором и т. д. , откуда ОС получает информацию.
Эти функции используются, когда не установлена ОС.
+ Через него можно настроить различные параметры системы.
Там базовые настройки. Настройка распределения прерываний. Настройки даты-времени. Настройка выделения памяти. Настройка портов.
Если нет ОС, как компьютер поймет, что диск ты вставил загрузочный? Как ты винду поставишь, если у тебя не будет BIOSa? Ты вручную на жесткий нацарапаешь ОС? Это стартовая программа, которая все запускает.