Компьютерное железо

вопрос по перепрошивке BIOS

я решил перепрошить BIOS, скачал с сайта производителя материнской платы прошивку написано что она для DOS значит я должен запустить Windows XP в режиме DOS то есть после перезагрузки нажать F8 и загрузиться с командной строки затем я должен запустить Bat файл в папке прошивки BIOS этот файл запустит AWARD Flash Utility и эта утилита прошьёт BIOS прошивкой расположенной в этой папке затем Enter into BIOS ⇒ Load Optimized Defaults ⇒ Save and Exit я правильно описал весь процесс или что то упустил ? возможно во время прошивки будет задан вопрос о сохранении предыдущей версии BIOS на который нужно ответить положительно
Ion Grajdianu
Нет! Нельзя под WinXP в режиме DOS прошивать!
Нужен чистый DOS - загружаться с загрузочной дискеты или флешки. Там же (на дискете или на флешке) должна лежать прошивка и прошивальщик.
Файловая система - только FAT, никаких NTFS.
Прошивальщик с ключами запускается, из командной строки. Лучше поподробнее об этом в интернете почитать, информация есть.

Здесь даже не 7, а 77 раз отмерь, а потом отрежь. Неправильными действиями убить мать очень легко.
Игорь Атангулов
Лучший ответ
Ion Grajdianu как создать такую загрузочную дискету ?
создать загрузочную и скопировать на неё все файлы прошивальщика ?:AWDFLASH.EXE,GC2S6A05.BAT, GC2S6A05.BIN
лучше не перепрошиватся может всё пошабашить и на всегда
гдето читал (тоже очень хотел прошить) что без неопходимости не надо если сестема всё видит
лучше дрова обновлять и всё
Миша Третьяков
есть софт у ASUS который идет с матерью им можно шится из под винды, можно шится из под биос закинув файл на флешку еще можно шится с флехи с помощью Afudos и с помощью её можно прошить старую версию биос если что пойдет не так, через софт и биос старую версию вернуть нельзя.
Erkinbek Koichumanov
Начну с того, что если ты сделаешь что-то не так или в момент установки выключится свет, или ты решишь перезагрузить компьютер в нужный момент, то биус больше не запустится. соответственно и материнскую плату можешь потом повесить на стенку как экспонат.

Вообще я уверен, что после перепрошивки ты не заметишь разницы в новой и старой версии биуса. биус хоть и можно сравнить с операционной системой, но это совсем не так и в перепрошивке нет нужды. биус создан для управления оборудованием.... эм.... ну.. . эммм.. . указать очерёдность загрузки дисков\СДромов, регулирования температуры, установки времени и даты, а в некоторых даже встречается идиотская возможность установки кпслук активным при включение ОС. В биусе и так хватает ненужного хлама.

Зачем нужна его переустановка?

Если по теме, то.... по сути всё правильно, но только ДОС это как бы и есть ОС.
Ты примерно написал что хочешь запустить W7 в режиме WXP.

У меня была необходимость перепрошить биус (вернее я так думал) . мне было нужно установить W7, а он выдавал ошибку 0х000000B7 в итоге всё решилось по средствам старого биоса.

ЗЫ.
В общем есле тебе нужно переустановить биус, то всё правильно, но я очень очень очень рекомендую его не трогать если в этом нет огромнейшей необходимости.
Greg House
в теории верно, , но смотри аккуратнее,,