Компьютерное железо
Надо ли делать перепрошивку BIOS после замены южного моста SiS 968?
Собралась менять южный мост в ноутбуке Asus x50sl. После перегрева чип отошел от платы и теперь нарушен обмен между HDD и материнкой, выдается "ошибка контрольной суммы" и пр. В данный момент ноутбук включается, загружается Винда и через некоторое время виснет. После замены моста все заработает сразу или нужно еще что-то кроме механической работы?
если сама микросхема будет точно такая же, какая и была - прошивать не надо.
только если будет идти замена на какой-то аналог, то придется с дровами на чипсет мудрить.
А в сервисе или кто делать будет не в курсе что ли? , там ничего не поменяется, заменят на такой же скорее всего.
Ну и ВОПРОСИК! БИОС вообще то связан с "южным мостом". А ОН - с "Северным" (Вместе составляют "ЧИПСЕТ" ). Как Вы собираетесь поменять отдельно "Южный мост"?? А потом "перепрошить" БИОС?? ? (Это чипы, программируемые на заводе спецами) . Теоретически все это возможно, но практически - даже не представляю как! Ну и еще поймите. "Спецы" такого "уровня" сюда в жизни не зайдут, и "консультаций" давать не будут. Почитал после своего ответа и добавил-если меняете то же на то же, перепрошивать по идее ни чего не надо.
Мост меняется только на совместимый. Перешивать ничего не потребуется. BIOS не ориентирован на работу с разными элементами матплаты. Под каждую плату BIOS уникален.
Я думаю, обновление BIOS и не помешает, хотя многие придерживаются той точки зрения, что BIOS нужно перешивать, например, только если плата не хочет работать с установленным процессором, так как при выпуске новой версии BIOS обновляется список поддерживаемых процессоров.
Но BIOS следует обновить однозначно, если в новой версии исправлена какая-либо ошибка.
Вывод об обновлении BIOS сделайте сами, это не повредит. А работать всё и так будет.
если отторжения нет, то не надо, сделаешь, если несовместимость с железякой будет
думаю перепрошивка не повредит, но возможно и без неё можно обойтись