Обновлял BIOS материнской платы Biostar X370GTN, с процессором R7 1700X и видеокартой GeForce GTX1050Ti. Внезапно выключили свет. Через час включили. Теперь после включения системы чёрный экран, при этом монитор показывает, что видеосигнал подаётся. Вставлял видеокарту в другую систему - она работает, исправна.
Вопрос:
Что делать-то? Как BIOS на матери восстановить?
Компьютерное железо
Во время перепрошивки BIOS погас свет.
Я в такой ситуации купил программатор и перешил БИОС, правда у меня не свет пропал, а тупо все зависло в процессе установки нового БИОСа. Программатор недорогой стоит рублей 50 на Али. И то что говорят выпаивать это не всегда. Есть съемные чипы БИОСа. А так же есть специальные приспособления что бы не выпаивать несъемные. Если мать от Гигабайт, то у них часто распаяно сразу 2 БИОСа, основной и резервный. Тогда можно обойтись без программатора, просто выпаиваешь резервный чип и ставишь на место основного и будет все тоже самое что и до сбоя прошивки.
Вова Чугаєв
Нафиг, пойду после обеда в сервис. Даже заморачиваться не хочу. Надоело. Лучше заплачу, пусть другие теперь на меня работают.
никак. Материнка сдохла. Теперь только в сервисе её восстановят. Для таких целей покупают ИБП
Вова Чугаєв
Хорошо говорить про ИБП, когда хотел на "авось".
Не было никакого смысла перетыкать видеокарту.
Если после включения нет предложения (на мониторе) вставить носитель с файлом прошивки, значит, запорчен boot-блок (если бы оно было, то всё можно было бы решить дома и самостоятельно). Поэтому бодро топаем с мамкой или в ближайший сервис или же к счастливому обладателю программатора. В сумме, всё займёт минут 10-15. Ну и сколько-то денег - от жадности ремонтёров зависит.
Ну, спрашивать зачем обновлял BIOS нет смысла :-)))
Вова Чугаєв
Он с поддержкой видеоядра, хотел продать 1700Х с видеокартой и купить 2200G. Мне этого с головой.
Теперь путь в сервис.
Микросхему выпаивать, ее в программатор и снова паять.
(если не на панели).
Берешь программатор у китайцев и заливаешь прошивку через него.
В принципе можно и без паяльника обойтись.
Обновление bios без ИБП есть риск!
Черный экран на каком этапе? В bios можно войти или как?
Вова Чугаєв
Включаешь систему кнопкой - на видеомониторе показывает, что появился видеосигнал. После этого тишина - вентиляторы крутятся, лампочка на морде светится, на кнопки не реагирует.
Ищи в интернете информацию по восстановлению BIOS конкретно на твоей материнке и восстанавливай (вот, например https://www.biosflash.com/e/bios-update-error.htm). Ну или неси в сервисный центр, если сам не сможешь.
На программатор неси в какой нить сервис или мастерскую
Впаиваешь рабочую микросхему Биоса, где ты её найдешь это другой вопрос. Запускаешь ПК, и меняешь при помощи паяльника на нерабочую, шьёшь Биос.
через USB пробуй. если обращение к USB есть значит не всё потеряно.
Через программатор. Выпаять и перепрошить. Если на материнской плате два биоса, переключиться на второй
Никак. Покупай новый пк