Лена Мишукова

Отношение величин углов треугольника 1:5:6. Длина наибольшей стороны – 6 см. Какова длина высоты, опущенной на наибольшу

Сергей

Углы х, 5х и 6х
Уравнение
х + 5х + 6х = 180
х = 15
Углы в треугольнике равны 90, 15 и 75 градусов. Гипотенуза равна 6 см. Начерти треугольник, проведи высоту к гипотенузе. Треугольник разобьется на два прямоугольных треугольника. Все три треугольника (исходный и два полученных) подобны. Больший катет исходного треугольника равен 6*cos(15 град). В большем из полученных треугольников этот отрезок является гипотенузой, а искомая высота - меньшим катетом. Искомая высота равна
6*cos(15 град)*sin(15 град)=3*sin(30 град)=3*0,5=1,5 см.