Юлия Ахтямова

кто назвал город Омск Омском???

Ekaterina Vinokurova

Омск – один из крупнейших российских городов. Стоит он на том месте, где в могучий Иртыш впадает речка Омь. Это она дала имя городу. Люди её называют по-простому – Омка. Раньше в этих местах Барабинские татары жили. Но они речку называли Ом.
Гидроним Омь объясняют из языка барабинских татар, в котором ом - 'тихая'.

И есть легенда откуда пошло такое название.

Жил среди Барабинских татар человек по имени Ом. Ом значит «тихий» , «смиренный» . И действительно, никто слова плохого про него сказать не мог. Был он очень добрым, всем помогал, выручал попавшим в беду. А ещё, его слушались Боги. Если требовалась какая-то помощь, Ом обращался к нужному Богу с просьбой, и Боги помогали. Поэтому урожай в этих местах всегда был, люди не болели, а солнечных дней было больше, чем ненастных. Только вот, дорого Ом расплачивался за помощь Богов. За каждую просьбу отнимали они у него годы жизни. Чем тяжелее несчастье, тем меньше оставалось жить Ому. Но он не жаловался и никогда никому не отказывал в помощи.

И вот настали тяжёлые времена. Воинственные кочевники стали совершать на эти места набег за набегом. Они убивали жителей, сжигали их жилища, угоняли скот. Не знал Ом что делать. Не было у него столько сил, чтобы каждый день давать отпор жадным кочевникам. Понял он, что единственный выход – это уйти народу в другие места, туда, где жить безопаснее. Вот только идти некуда. На юге и востоке те самые воинственные соседи разбили свои лагеря, к западу, до самого Иртыша лежат выжженные солнцем степи, а на севере – непроходимые болота. Куда бежать?

Силы тем временем покидали Ома. Решил он в последний раз обратиться к помощи Богов. Попросил он у Владыки вод осушить северные болота, а на их месте оставить только речку. Согласился Владыка вод помочь Ому. И превратились непроходимые болота в ручьи. Побежали они на запад, соединились в реку и покатились к Иртышу. А Ома не стало. Забрал Владыка вод его последние годы. Но зато люди смогли убежать от злодеев и обосноваться на новом месте. А той речке дали имя Ом.

Много-много времени спустя русские при устье этой реки возвели новый город, и назвали его Омском.

Но сначала там была построена крепость...

Первая Омская крепость была основана в 1716 году казачьим отрядом под командованием И. Д. Бухгольца, отправившемся расширять и укреплять рубежи Российской империи по именному указу Петра I. Служил пограничной крепостью для защиты от набегов кочевников.

В 1768 году старая Омская крепость была упразднена, гарнизон переведён на новое место, где под руководством И. И. Шпрингера было начато строительство новой Омской крепости, положившей начало современному городу Омску.
До 1797 года считался острогом. В XIX веке Омск стал центром сначала Западно-Сибирского, а затем Степного генерал-губернаторства (Степного края) , охватывавшего существенную часть Западной Сибири и север современного Казахстана.

Ольга Лисеенко

"ОмСК" — краткое прилагательное, означающее "имеющий отношение к ОМ" — речка так называется, при впадении коей в Иртыш была построена Омская (по-старому "Омска") крепость, которая потом была переведена в разряд города с названием "Омск" — с полным прилагательным это будет "Омский город", т. е. , аналогично, "город, имеющий отношение к ОМ".

Александр Старченко

Омск Омском назвали Омичи. Правда Омичами они стали после того как Омск назвали Омском.

Ирина Лаврова

Омск Омском назвали Омичи. Правда Омичами они стали после того как Омск назвали Омском.