Анна Долгих

Почему высшая судебная власть не у парламента, ведь именно он издает законы, он и должен иметь возможность контролироват

контролировать их исполнение, а фактически парламент даже не обладает полномочиями прекращать полномочия судей, если они нарушают закон Чем же тогда обеспечена власть парламента, если он не имеет рычагов, с помощью которых он мог бы влиять на исполнение закона?
Откуда такая кривая система?

Получается, судебная власть не зависит от закона и может плевать на парламент.

" Родион Орлов " вы глупость пишете. Причем здесь тоталитаризм. Парламент - выборный орган, какой тоталитаризм.

Разделение властей заключается в том, что судебная власть должна быть независима от ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ. Это несомненно.

А вот от законодательной судебная власть не только ДОЛЖНА зависеть, но и должна ему ПОДЧИНЯТЬСЯ. Ведь судебная власть должна применять закон, ну как же она не должна подчиняться парламенту, который и издает этот закон. Это вполне логично и естественно.

Другое дело что Конституционный Суд должен быть независим ни от кого, но это отдельный от судебной власти орган. Это особый суд.

Денис Рябчиков

А если законодательной власти дать возможность беспрекословного контроля за порядком выполнения закона то такой орган становится тоталитарным! "Сам создал и сам за это караю" А разнонадзорность должна по идее делать прозрачнее и непредвзятее законотворческую деятельность.. . (это по идее)