Александр Лушников

Согласны с утверждением, что чудо - это физическое явление, механизм которого пока не понят?

Екатерина Игнатьева

Вряд ли кто-то будет говорить, что чудо - это явление, происходящее вообще на пустом месте.. . Приписка позднее. Ой, я явно недооценил (или переоценил) религиозных зомбоидов, говорят...

К9
Кatrin 999

Например?

Наталья Корнеева

чудес не бывает. всё происходящее это какие либо физические явления. и некоторые из них нам не понятны.

Искандер Омурзаков

К чуду --такое понятие как -" механизм "---уж точно не имеет отношения ---это факт...

Александр Кузнецов

Чудо это йогурт называется так... а вот дары Духа Святого для христиан такие: "Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. " 1 Коринфянам 12 глава, Библия. Вас какие больше интересуют то?

Леся

вполне..

Ольга М

))) ага зомбированым верунам - ничего не понять- они и верят в иллюзии!!

Николай

Чудо – это встреча человека с миром Божественного. Абсолютно неважно при этом: понимаем ли мы физическую природу произошедшего или нет, поражает ли оно необычайным зрелищем или происходит исключительно в тайниках души…

А ваше определение больше походит под фокус или трюкачество.

Злой Смайл

в природе все явления повторяются с определенной цикличностью. В мире нет УНИКАЛЬНЫХ явлений. Даже церковные "чудеса" случаются с завидной регулярностью

Nastya

Как раз чудо и невозможно объяснить с точки зрения физических законов.

Андрей Филимонов

Нет, в таком явлении нет ничего необычного, только ПОКА непонятное.

А чудо. это "событие, не согласующееся с законами природы и произошедшее не под влиянием естественных человеческих сил и закономерностей природы, а обусловленное влиянием чего-либо сверхъестественного"
То есть то, что само по себе невесть что, и что либо происходить не может никогда. либо о чем нет абсолютно никакой возможности узнать. И следовательно есть лишь в сознании человека, но не в реальности

Так в силу того, что любое суждение всегда вторично по отношению к явлению. А явление единственный источник сведений о себе и законах природы. И ни о каком наблюдаемом нарушении этих законов не может быть и речи. Ведь всякое явление всегда лишь источник сведений о них.
Для нас даже если случись некое " нарушение". оно всегда будет лишь новой закономерностью. Максимум что мы смогли бы наблюдать, так это изменение уже установленных законов природы и не более того. Такое изменение могло бы иметь произвольный или закономерный характер и носило бы силу такого же закона природы.

Само по себе представление о чуде возникло на основе заблуждения от самоуверенности, то есть убежденности, что мы можем знать какие то законы природы " лучше нее самой". И можем выявлять их нарушение.
Но так как. повторю, знать о законах мы можем лишь из наблюдения и анализа явлений, они могут противоречить лишь нашим суждениям о закономерностях, но не им самим.

Более того, источником " чуда" называется сверхъестественное, а такое в силу своего определения не наблюдаемо вовсе.
"Сверхъестественное — мировоззренческая категория, которая определяет то, что находится над физическим миром измерений и действует вне влияния законов природы, выпадает из цепи причинных связей и зависимостей, нечто первичное по отношению к реальности и воздействующее на неё, что не может быть проявлено в материальном мире. "
Оно не может быть проявлено в материальном ( наблюдаемом) мире. то есть не способно и оказать на него какого либо измеримого физического воздействия способного что то изменить. Все что что либо меняет, уже только потому может быть определено, они проявляется в своем воздействии. Ну а что не проявляется никак, то ни на что и не влияет (ведь всякое влияние и есть проявление)

Так что в определении есть противоречие, то что не может быть проявлено. не может и воздействовать на реальность. поскольку любое воздействие уже по своему факту есть проявление

Конечно не запрещено верить в то, что есть нечто, воздействующее так, что узнать ( обнаружить и выделить его проявления) никоим образом нельзя. Но при этом о таком нельзя и никаким способом что либо узнать. ни прямо, ни косвенно, ни каким то невразумительный " духовным зрением" постичь ( это просто было бы косвенным способом) . Ведь оно " не может быть проявлено в материальном мире". ( опять же ни прямо. ни косвенно) Потому такая вера всегда будет пуста и надуманна. Шансов ей оказаться гениальной догадкой нет никаких совсем.

Утверждения самих верующих. мол их сверхъестественные силы сами о себе им сообщили. не имеет смысла. такое сообщение по определению проявление и четко обозначает те "силы" не сверхъестественными.

Конечно верующие начнут разговор о неком " духовном мире" противопоставляя его материальному. Но сами то они способны воздействовать на материальный мир. А все что способно на это, опять же из определения имеет физическую природу.
И сами они объекты физические на любом уровне. то есть и все что способно оказать воздействие на них, имеет ту же природу. Потомку их "духовный мир" либо часть физ реальности и подчиняется ее законам ( а не над ними) . либо лишь безосновательный плод их фантазии.

В первом случае, понятно, то что они понимают сверхъестественным к таковому не относится, а во втором не существует

Так или иначе что либо "сверхъестественное" не может быть источником "чуда" И то не более чем нарушение имеющихся представлений о порядке вещей. Оно есть лишь в восприятии

Олег *

Да, для человека из средневековья мобильная связь показалась бы чудом, а для нас обычное дело.

Александр Скачков

Если исключить "ФИЗИЧЕСКОЕ", то согласна.