Marina Zamulko

Вы считаете себя свободным от рождения (насколько это возможно) или вы раб государства?

Кто определяет: гражданин - как жить государству, или государство - как жить гражданину?

Елена Манго, подменяете понятия, уходите от ответа. Прошу перечитать вопрос более внимательно.

Александр Джамалов

Никто полностью никогда не может быть свободен в любом обществе.

Елена Гребенникова

Хм.. . ПРавило от времён Ивана4: Святая Русь не родит рабов.

Ирина Клочкова

полная зависимость от чиновников-а они и есть теперь наше государство...