Мария Толокнева

бабушка когдато говорила мне, если ребенок скребет зубами значить глисты....

у меня дочка 1год и 3 месяца начала скрезти зубами передними, стож это значить что у нее глисты?

скребет только днем

Юл
Юлия

Наверное, нет такого ребенка, который никогда бы не издавал по ночам скрежет зубами, который так пугает каждую заботливую маму. Иногда малыш скрипит зубами в течение нескольких минут, иногда раздаются единичные скрипы. В медицине подобное явление называется бруксизм. Попробуем разобраться, насколько это опасно для здоровья, и каковы основные причины бруксизма...

Подробнее
ht+tp://adento.ru/105-pochemu-rebenok-skripit-zubami-vo-sne.html
ht+tp://zubcentr.ru/zubi/rebenok-skripit-zubami-vo-sne-prichiny.html

11.04

Maral

ерунда это все. насчет глистов. это повышенное внутричерепное может быть . или вообще просто возбудилась перед сном . или снится просто-сто-то

Алёна Байлова

Полная чушь.. . Мой муж всегда во сне скрипит зубами, но у него нет глистов....

Марина Мирная

Далеко не факт. Ребенок скрипит зубами во сне при гиперактивности.

Виктор

Даже не знаю.... мне тоже самое говорила бабушка

Ольга Булатова

Глисты не при чем, идите к неврологу. Но если волнуетесь, можно сдать анализы.

Axinya Igorevna

прямой связи не доказано

Анастасия Прокофьева

Не скребёт, а скрипит. И причём тут глисты?

Александр Никитин

Более половины детей в возрасте от начала первого прорезывания молочных зубов вплоть до 7 лет страдают бруксизмом, в основном по ночам. Причины возникновения такого заболевания, как скрежет зубами у детей, могут быть многообразны и носить различный характер. Существует распространенное ложное мнение, что скрип зубами у детей говорит о наличии паразитов в толстом кишечнике. В большинстве случаев оба эти явления никак друг с другом не взаимосвязаны.

Врачи выделяют несколько основных причин: расстройства нервной системы вследствие эмоциональных стрессов, спазм мышц при заболевании суставов, аномалии прикуса зубов у детей. В редких случаях бруксизм может быть началом проявления приступов эпилепсии. Скрипение зубами отмечено также у детей, чьи родители сами страдают от бруксизма у взрослых. Причем, мужской пол более подвержен этому заболеванию, чем женский.

Также наблюдается скрежет зубами у детей днем. Это можно объяснить тем, что прорезывание зубов во рту – для детей явление новое и еще не изученное. Зубы к тому же издают новые звуки, поэтому детишки и норовят ими поскрипеть. Вспомните себя, при образовании дырки в зубе или, наоборот, при постановке новой пломбы так и тянет потревожить это место.

Дмитрий Меркулов

Давайте ей кусочки яблока или сушки. У ребенка зубки могут просто чесаться, потому что еще не выработан прикус. При жевании он вырабатывается более естественно.
Бывает скрипят зубами от нервного напряжения, в этом случае должен посмотреть невролог. Глисты.. . он них тоже бывает дискомфорт и нервное напряжение, поэтому может быть причиной, но не часто встречается.

Танечка Макушина

Нет с глистами это не связано... Бруксизм называется... наберите в поиске и почитайте, там много информации....

По
Поля

Бабушки - они такие. Говорят всякую ерунду.