Евгений

Законно ли вывести гофру от вытяжки в вентяляционное отверстие на кухне?...

не перекрывая ничем канал. лишь приложив гофру к вент .отверстию.
Соседи жалуются.

Денис Юдин

все так делают
чего тут такого?

Саня Sav

Можете. Тока не гофру, а пластик. короб.
Гофору не разберешь и не помоешь внутри, и она зараза гудит-шумит-шуршит сильно при включ. вытяжке.
Можно и не целиком весь проем вытяж. отверстия коробом закрывать, а часть, так и из короба воздух пойдет, останется место для оттока воздуха из кухни при выключ. вытяжке.
Есть такие накладки пластм. с кругом для короба и решеткой для естеств. оттока. Короб с прямоуг. сечением и переходник с прямоуг. на круглый есть.
И вопрос- на что и кому жалуются соседи? Вы при чем?
Если венткороб чистить надо регулярно как общедомов. инженер. соорожение, так это в УК надо требование предъявлять, что и рекомендую вам сделать.

Юлия Комогорцева

Вентиляционные каналы и предназначены именно для вытяжки, но естественной.. .
Вы в коммуналке живёте что ли? На кухне несколько плит и другим вытяжки не хватает? Тогда у ваших соседей есть основания жаловаться ( А из других квартир НЕТУ!!!

Мария Паршина

Так многие делают и это нормально.