Наталья Шостко

Есть ли смысл искать смысл жизни? Или поиск этого самого смысла - и есть смысл жить?

Виталий Найпак

“Быть или не быть? ”- ответ на этот вопрос, по-моему мнению, один.
Жить стоит, если у тебя есть цель, смысл, возможно, он сугубо индивидуальный и имеет личностный смысл как отражение в сознании мотива деятельности к цели действия. ,возможно, индивидуум ставит себе во цель благо всего человечества, как это происходит с трансгуманизмом, все зависит от предпочитаемого мировоззрения .А философия и есть мировоззрение. Если же утверждается, что смысла жизни нет, то имеет ли смысл это существование? Ницше писал, что человеку не нужна воля к существованию, ибо он и так существует.
Но как понять стремимся мы к благу в с своем поиске смысла жизни, или нет? Только путем познания души. А познавая душу, мы познаем много нового, такого как природу вещей, но истина на нам недоступна так как мы живем в мире копий и подобий. Да и полного знания не может быть даровано человеку. Стоит ли тогда искать?
И так, одна из традиционных проблем философии, проблема бытия оставлена без ответа. Но если нет ответа, почему бы не отказаться от этого вопроса? Мы не можем этого сделать, потому что смысл жизни существует благодаря тому, что мы его ищем.

Абулайси Саидахмад

Смысл жизни - не в поиске смысла ж., а в его реализации.

Смысл жизни любого человека – в счастье и в том, что делает его счастливым человеком. Но счастья этого человек должен добиваться честным трудом, реализуя свои высшие задачи и обязанности: всегда быть порядочным, нравственным человеком, совершать только честные, благородные и справедливые поступки, развиваться духовно (нравственно - к религиям не имеет никакого отношения) и интеллектуально. Постоянно самосовершенствоваться. А также каждый человек должен внести свой посильный вклад в изменение Мира к лучшему. Каждому человеку нужно найти своё призвание – самое любимое и дорогое дело для его сердца, для его души. Заниматься им каждый день, стремиться, совершенствоваться в нём. Постараться сделать это любимое дело своей работой (тогда работа будет радовать Вас и приносить пользу, радость людям, для которых Вы работаете). Для счастья необходимо слушать своё сердце: его истинные потребности, интересы, мечты и направлять всю свою жизнь на их реализацию. Каждый раз ставить перед собой новые желаемые цели и их достигать. Также смысл жизни – найти свою вторую половинку, взаимную любовь, родную душу. Будучи прекрасным человеком, Вы будете достойны любви и уважения такого же замечательного человека, как Вы. И поэтому будете иметь все шансы встретить настоящую взаимную любовь. Для счастья всегда нужно любить себя, верить в себя, уважать себя и высоко ценить. Нужно быть самодостаточным человеком. С оптимизмом ощущать своё настоящее и будущее (к счастью, любой пессимист может сделать себя оптимистом). Уметь позитивно относиться к жизни, несмотря ни на что, радоваться мелочам. Стремиться к счастью нужно честным и справедливым путём, чтобы не лишать святого права на счастье других людей и самому оставаться прекрасным человеком. Будучи порядочным, честным и трудолюбивым человеком, Вы всегда будете пользоваться уважением и доверием у других таких же достойных людей, что тоже очень хорошо для счастливой жизни. Здоровье, конечно, необходимо для счастья. Для полного счастья ещё много чего нужно…

Мудрые статьи и книги по прикладной психологии и философии:
Статьи:
«Успех в жизни»: ysnex (точка) ru/success.php
«Позитивное мышление» http://www.newtomorrow.ru/pozitiv_think.php
«Уверенность в себе», «Самооценка», «Любовь к себе» http://newtomorrow.ru/uverennost.php
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
Елена Сикирич «Быть самим собой» http://www.innervoice.ru/elena-sikirich-byt-samim-soboj/
Читайте «Уроки жизни успешных людей»: http://newtomorrow.ru/lyudi.php
Сборник моих любимых афоризмов [ссылка появится после проверки модератором] (точка) narod2 (точка) ru/
Книги:
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
Дейл Карнеги – все книжки автора
Стивен Кови – «7 навыков высокоэффективных людей»
Стивен Кови – «Восьмой навык»
Смотрите видеокурс Владимира Шахиджаняна «Гимнастика души»
Читайте афоризмы великих философов: Сократ, Конфуций и т.д., учитесь у них мудрости.

Но читать эти статьи и книги, смотреть видеокурс надо критически. Ошибки и заблуждения в них тоже имеются. Брать для себя умное (полезное) и отсекать неверное.

Если у Вас повышенная чувствительность, рекомендую прочитать мою статью, посвящённую этой теме - [ссылка появится после проверки модератором] (точка) narod2 (точка) ru

Смотрите прекрасные мудрые фильмы: Храброе сердце, Побег из Шоушенка, День сурка, Семьянин, Изгой, Святоша, Осень в Нью-Йорке, Кейт и Лео, Умница Уилл Хантинг, За бортом, Неспящие в Сиэтле, Поездка в Америку.

Та
Татьяна

Петька, прости, но уже достали такие вопросы. Сядь и почитай Библию.

Medved

есть смысл, только не ответах

Светлана Ингула

просто живи, в ней (жизни) и есть весь смысл. удачи.

Рустам Галимов

Ха, давай дальше вместе пить...

Princessochk

1. Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь, 2. Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он — Могущественный, Прощающий. (Коран, 67:1-2)

Дмитрий Чернов

Искали уже, один мужик даже жизнь посвятил поиску и нихрена не нашёл

Елена Савченко

Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.