Константин Самойлов

попался тигр в клетку что это часть составного глагольного сказуемого именного сказуемого дополнение несогласованное опр

Ал
Александр

Попался тигр в клетку.
Попался - простое глагольное сказуемое, образованное от возвратного глагола совершенного вида, 1 спряжения, употреблённого в единств. числе прошедшего времени изъявительного наклонения.
Тигр - нарицательное одушевлённое существительное муж. рода, 2 склонения, единств. числа. Вместе со сказуемым обраует грамматическую основу предложения.
В - простой непроизводный предлог места.
Клетку - нарицат. неодушевл. сущ. -е жен. рода 1 скл. , в винит. падеже.