Танюша

Как пиридин влияет на человека?

Ив
Иван

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности. пиридин относится ко второму (высокоопасные) . воздействует на нервную систему.
Пиридин абсорбируется через желудочно-кишечный тракт, кожу и при вдыхании. Клинические симптомы интоксикации включают нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта и диарею, боли в животе и тошноту, слабость, головные боли, бессонницу и нервозность. Невысокие концентрации, не вызывающие явных клинических симптомов, могут привести к различной степени поражениям печени с жировой дегенерацией ее центральной доли, застоем и ячеистой инфильтрацией; повторяющееся воздействие малых концентраций вызывает цирроз. По всей видимости, почки менее чувствительны к пиридину, чем печень. Пиридин и его производные вызывают местное раздражение при контакте с кожей, слизистыми оболочками и роговицей. Вредное воздействие на печень может происходить при уровнях, слишком низких, чтобы вызвать реакцию нервной системы, так что подвергнувшийся его воздействию работник не получает никакого предупредительного сигнала. Более того, хотя запах пиридина легко обнаруживается, на обоняние полагаться нельзя, поскольку быстро наступает обонятельная усталость (это верно, сама работала с пиридином. сначала мерзко пахнет, а потом привыкаешь и чувствуешь только сладковатый запах ).

Пиридин в жидкой и в газообразной форме при контакте с пламенем представляет серьезную пожаро- и взрывоопасность; он

Рамай

Жутко воняет дохдой рыбой. А так даже студентам дают получать