Нина Кукуева

современная культура как то влияет на гены человека? мутирует гены. . изменяет биологические инстинкты? куда они делись?

Андрей

Культура на гены не влияет, ибо не влияет на изменение его физической субстанции.

Анас Эль Сайед

Культура может повлиять на гены только как фактор естественного отбора. Например, если бы девочки не давали мальчикам, которые курят и матеряцца, то со временем в популяции развилась бы генетическая предрасположенность к воздержанию от курения и сквернословия.