Svetlana Sarycheva

а намсамом деле современный самолет легко водить??

Видел фильм турбулентность 1997...
там стюардеса с помощью автопилота посадила. .

Я так думаю тут нужно знать комп и программы и тогда все получится???

Сергей

скачайте Microsoft Flight Simulator и попробуйте себя в роли пилота сразу все плоймете

Игорь

Всё относительно.. . Членов экипажа (стюардесс или стюартов) частично обучают технике пилотирования. Но самостоятельно управлять самолётом - однозначно нет. Возможен вариант - следование указаниям диспетчеров, но опять-таки, полной техники пилотирования и возможности управления нет. Необходимо хорошее знание английского языка, поскольку приборные панели англоязычны (особенно на иносранцах) . Кроме этого необходимо чётко понимать расположение контрольных панелей, сигналов и сигнализаций, способы переключений тумблеров и регуляторов.
В то же время есть определённый опыт пилотирования самолётов, когда даже посадку выполняет автоматика. Лётчик только является контролером, готовым в любой момент вмешаться в управление. Хотя есть прецеденты, когда пилоты не смогли предотвратить катастрофу, либо катастрофа произошла из-за неправильных данных автоматики.

Леонид

А Буран свой первый полет и фантастическую посадку на 10 изи 10ти вообще без экипажа совершил, и это было в 80х

Сайгид

А что его "водить"? У них даже штурвала уже нет - джойстиком рулят))

Коля

почти все самолеты оборудованы ILS (инструмент лэндинг систем - система инструментальной посадки) .
Но ILS работает только если ты верно зашел на курсо-глиссадные маяки. Дилетант не то чтоб посадить, он до аэродрома не долетит. Автопилот поддерживает только заданный режим полета, для смены эшелона, маневрирования, регулирования тяги - нужен человек со знаниями.
Но из правил есть и исключения - ракетоплан "Буран" взлетел и вернулся из космоса без экипажа

Алексей

в современной авиации. Подсистема траекторного управления позволяет выполнять заход на посадку с высокой точностью без вмешательства экипажа.

Имя

Да, легко. События 11 сентября нам это доказали.

Ки
Киряхинсон

В кине тебе и нетак в уши надуют