Наталья Бондаренко

На сколько сильно гены влияют на умственные способности человека?

Вот я смотрю на свои умственные способности и вижу их отсутсвие… я хоть и нормально учусь, но вот ниче не понимаю. Учу, учу, а все безтолку. Я не пью, не курю… пытаюсь заниматься, не шляюсь нигде, читаю много, а вот с учебой никогда не задавалось, даже в школе. Всегда сидела училась, пока другие гуляли, а результаты: у них 5-ки, а у меня 3-ки.
Спросила у мамы своей она сказала, что у нее тоже самое было.. она училась много, больше всех, а результаты были хуже чем у других. Бабушка у меня тоже недалекая, даже в молодости такая была, не знает элементарных вещей, а отец мудак даже высшего образования нет.. в тюрьме сидит.
Это получается, что мне не суждено нормально соображать что ли? Почему все старания коту под хвост? Неужели гены такие и с этим ничего не поделать?

Mikki Tosic

гены впринципе решают все. некоторые данные способности (или их отсутствие) можно скорректировать. но уж если прям не дано, значит нет. либо попробовать подобрать другую систему обучения.

Студент Академии

Слышала я, что интеллект человека очень зависит от интеллекта его матери на момент зачатия этого человека.
Но у женщины с тремя классами образования и, проработавшей всю жизнь поварихой в заводской столовой, сын закончил школу с золотой медалью, институт с красным дипломом и сейчас успешно начальствует на большом предприятии.
И таких примеров оч много.

Каламкас

видите, все таки хватает у вас ума не идти по наклонной, значит что то хорошее и вам мама передала

Владимир Удовик

На самом деле действительно гены, и как показали последние исследования, эти гены передаются по женской линии. Но не надо унывать. Любое дело на 10% зависит от интеллекта и на 90% от настойчивости. Так что старания в любом случае под хвост не пойдут. Многое еще от преподавателей зависит. Они заранее на человека вешают лейбл - троечник, и потом у них какую-то более высокую оценку получить очень тяжело.

Антон Шептицкий

попробуйте начать играть на пианино или арфе.. . мелкая моторика, стимуляция окончаний пальцев стимулирует мозг.

Gugu Taras

полагаю, гены в приоритете

Александр Гордеев

А зрение и слух в порядке? Трудно что-либо понять, если постоянно быть в напряге. Если уж совсем туго, не парьтесь, со своим трудолюбием освоите самую нудную работу, где творческий просто не высидит. Это любая работа на конвейере, обслуживание людей и т. д.