Вадим Чугин

Попугай корелла постоянно спит и сидит на одном месте. Людей боится, старается клюнуть.

Взяли вчера, возраст три месяца, мальчик.

Костя Точкин

привыкнет к людям. Может у него стресс, и он просто хочет поспааааать....)

Елена Тупикина

не переживайте дайте ему привыкнуть . Через месяц сам к Вам полезет и будет нежится)

Ол
Ольга

Идите на сайт http://ptic.ru/forum/index.php . Посмотрите там на форуме про попугаев - как правильно содержать, кормить и приручать попугая своего . И задайте вопросы там - специалисты ответят.

Борис Борисюк

Вернувшись домой с кореллой после покупки, ее помещают в подходящую клетку и оставляют на некоторое время, чтобы она осмотрелась и съела хотя бы немного семян подсолнечника.

Сначала нимфа сядет на жердочку и будет сидеть, озираясь по сторонам, или перелетать с одной жердочки на другую. Освоившись, начнет интересоваться предложенным кормом. В первое время в клетке ничего не должно быть, кроме посуды с водой и кормушки. Нимфы первое время могут вести себя очень осторожно и быть пугливы, но постепенно они освоятся и приблизятся к кормушке.

Чтобы корелла скорее освоилась с новым местом и клеткой, лучше сразу выйти из комнаты и тогда она быстрее освоится. Когда попугай достаточно привыкнет к своим владельцам, то при их появлении не будет беспокоиться и даже сам подойдет ближе к решетке, чтобы от вас получить лакомство.

Если владелец мало общается с кореллой, то она долго остается пугливой, поэтому через неделю после покупки нужно приучать ее к людям. С этой целью первое время к клетке нужно подходить часто, но тихо и медленно, ласково приговаривая имя попугая. Иначе нимфа может испугаться и в панике метаться по клетке.

Привезенную домой птицу нужно постепенно приучать к новым кормам, если прежний владелец кормил ее неправильно или в случае отсутствия какого-нибудь корма и вынужденной замены его другим. Сталкиваясь с необычным кормом, нимфа как бы не понимает, что он съедобен.

Новый корм должен вводиться в рацион постепенно, сначала в небольших количествах и в доступной форме: раздавленное семя подсолнечника, отварная конопля, мучные черви, творог и т. д. Если попугай не обращает внимания на корм в кормушке, то можно небольшую часть его насыпать на дно клетки. При этом нужно следить, чтобы корм не загрязнялся и не затаптывался.

Корелла, бегая по полу, видит его, и в рассыпанном виде он кажется ей естественнее, чем в кормушке. Однако многие особи берут новый корм и в кормушке, если он дается в смеси с привычными кормами (например, в зерновой смеси).