Лерочка

Налог на бездетность в СССР - ущемление прав некрасивых людей, которые не могли найти себе пару?

Диана С

Это своего рода стимулирование рождаемости.

Дашунька Свешникова

т. е. , по Вашей версии женились и размножались исключительно красивые? Думаю, статистика показала бы обратное.
И почему в СССР? В РФ сейчас вычетом налога регулируют эту проблемку

Павел Броник

дискриминация по семейному признаку, однозначно. Оспорить в международном суде раз плюнуть

Татьяна Глухова

Всякий налог есть прямое или косвенное ущемление прав людей, а насчёт красивых не красивых это глупости, дитя не красотой делают а кое чем другим

Ксюша

А почему только в СССР?
Сейчас лучше?

В России стандартный налоговый вычет на детей по налогу на доходы физических лиц может считаться аналогом налога на бездетность. Размер вычета в 2012 году составляет 1400 рублей в месяц на первого и второго ребенка и 3000 рублей на третьего и последующих детей, на ребенка-инвалида фиксированная сумма 3000 рублей, а ставка налога — 13 %, поэтому человек, имеющий одного ребёнка, платит налог на 182 рубля в месяц меньше, чем бездетный человек с такими же доходами.

Тамара

Да нет это просто забота чиновников о том что бы у простых людей в карманах было поменьше денег. Ведь хорошо жить в чиновничьем государстве имеют право только чиновники.

Андрей Зайцев

Налог был правильный. Многие люди сознательно не хотят иметь детей-не тратить деньги, нервы, жить в свое удовольствие, самый сладкий кусок-себе любимому. Это их право на легкую и беспроблемную жизнь. Каждый решает для себя-иметь или не иметь детей. Но при этом-плати налог. Если я не путаю-он составлял порядка 6%.Эти средства шли через бюджет на детские дома и др. детские учреждения. Инвалиды, а также женщины, которую по состоянию здоровья не могли иметь детей по справке из лечебного учреждения -освобождались от налога. Родить может женщина и вне брака. Кто хотел-рожали. Совсем не получается -можно усыновить ребенка и не платить. А так те, кто имеет детей находятся в худшем положении, чем те, кто не стал заморачиваться и рожать. Я понимаю, сколько плевков будет после этого высказывания в мою сторону, но это мое мнение, я никому его не навязываю. Этот налог надо вернуть.

Ан
Анна

Все некрасивые находили себе пару 🙂 А вот красавцЫ так всю жизнь и провели в поисках писаных красавиц и состарились холостяками.
Но налог был несправедливый - это личное дело человека, иметь или нет детей, это судьба.

Сергей

это специально чтоб народ революцию сделал .

Татьяна Якубенко

Бездетность большое горе для любого человека. Но в СССР этот налог в любом случае оставался детям, а не тратился, как сейчас тратятся народные деньги, на приобретение новых игроков для ФК Челси.

Тимур

Да, Новодворскую нужно бы освободить от этого налога.

Анна Шилина

Согласна с Инной Красильниковой, сейчас по существу делается то же самое, только называется иначе.

Наталья Устинова

Налог на холостяков брался только с холостяков. Незамужние девицы любого возраста такого налогообложения не имели. Вот женатые и замужние люди таким налогом облагались. Чтобы доказать, что детей нет по медицинским показателям - замучаешься доказывать.

Александр Гурин

Точно, брали 6% с мужиков (в 1992г. - отменён) . С незамужних женщин не брали (после вступления в брак -через год. если не было "медицинских" проблем) . Интересно, что на Севере с офицеров брали, а с мичманов нет (у гражданских не знаю) . Были ещё льготы для невысоких зарплат и ограничения по возрасту ( М -50, Ж - 45 лет).

Екатерина Зверева

пора вернуть. более того брать его и с имеющих одного ребенка.

Андрей Буковский

А как тогда этот налог обозвать в США? Там он 40%

Сергей

Налог этот взимали только с мужского населения, чтобы не отлынивали)))