Юлия

Я пенсинерка с 2004г. С этого времени изымался налог на недвижемое имущество. Могу ли подать на суд?

Для возмещения за моральный ущерб.

Дмитрий Струков

Согласно статье 5 Закона лица, имеющие право на льготы по налогу на имущество физических лиц, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. Основным подтверждающим документом является пенсионное удостоверение.

Согласно пункту 7 статьи 5 Закона при возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчёт налога производится с месяца, в котором возникло это право.

При этом в случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчёт суммы налога на имущество физических лиц производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Предоставьте пенсионное в ФНС и напишите заявление, Вам вернут налог за 3 года.

Все Будет Офигенно!!!.

В 2004 году вы предоставляли документы в ФНС о том, что вы - пенсионерка и имеете право на льготу? Если не предоставляли, то ничего не добьетесь. А сейчас все еще взимается налог? Столько вопросов.

Марина

Пенсионеры налог на имущество не платят - это факт. Однако в соответствии с законом "О налоге на имущество физических лиц" от 09.12.1991 № 2003-1 "Лица, имеющие право на льготы.. . самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы".
Иными словами, льгота в виде освобождения от уплаты налога предоставляется не автоматом по достижению определенного возраста - льготу необходимо заявить самому.
Поэтому если Вы льготу не заявляли и документы в налоговую не представляли - налог исчислялся вполне правомерно. Заявите сейчас - Вам все пересчитают (за три предыдущих года) , а переплату - вернут.

Совсем другая картина нарисуется, если льготу Вы заявили и документы представили, а Вам эту льготу не дали. Хотя и в этом варианте с трудом могу представить себе взыскание морального ущерба (как-то такие дела не попадались)...

Екатерина

Интересно, а 8 лет Вы ходили с загадочной улыбкой специально, чтобы потом на моральный ущерб подать? кстати, а в чем он выражается?

Лёня Быченков

А в чем моральный ущерб выразился? У нас налоги платят и пенсионеры, правда имеют право на налоговую льготу. Если вы налоги платили с учетом льготы, то все верно. Узнайте в налоговой по месту вашей регистрации.