Ю:
Юлия :::

Возмещение денег за не осуществленный отпуск.

Здравствуйте. Такой момент. Я оформлена на работу с 1 мая 2012 года. И знаю, что с 1 ноября я имею право претендовать на отпуск (пройдет ровно полгода) . Но как быть, если в середине октября планирую писать заявление на увольнение? Т. е. 15 октября я пишу заявление на увольнение, отрабатываю 2 положенные недели. Получаются честно отработанные полгода. Но отпуск я не получаю. Могу ли я требовать возмещение мне этой суммы (отпускных за 2 недели)?

Александр Мачин

Вам и требовать ничего не надо: при увольнении работодатель обязан не только выплатить зарплату за проработанное время, но и выплатить компенсацию за все не предоставленные отпуска (статья 127 Трудового кодекса) .
В том случае, если не отработан полный год, число дней отпуска для расчет компенсации определяется пропорционально отработанному времени - в Вашем случае Вам положена компенсация за 28 : 12 х 6 = 14 дней отпуска.

Катерина Katesekret

тебе и так при увольнении должны насчитать за отпуск

Татьяна Хритошина

Вам ничего требовать не надо, администрация сама заплатит вам компенсацию за неиспользованный отпуск.