Оксана Чулакова

необходима ли сейчас лицензия для осуществления функций заказчика по строительству

Латифов Исмоил

"Минрегион России сообщает, что в соответствии с действующим законодательством, с 20 февраля 2009 г. осуществление функций заказчика-застройщика (в случае, если работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не выполняются лично, а привлекаются субподрядные организации) возможно без наличия лицензии, а так же без вступления в саморегулируемую организацию и получения свидетельства о допуске. "

Даже СРО не надо.

Юра Кротов

С 1 января 2009 г. прекратилась выдача лицензий на осуществление деятельности по производству инженерных изысканий, проектированию и строительству зданий и сооружений.
С 1 января 2009 г. в Российской Федерации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (строительной деятельности) вводится саморегулирование (ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ) . Такие поправки отменяют систему лицензирования. Это, в свою очередь, означает, что для строительства зданий и сооружений в Российской Федерации строительным организациям необходимо вступить (стать членами) в СРО.