Александр

имеет ли право заказчик заключать договорподряда на строительство сподрядчиком не имеющим лицензию на проведение работ

ответьте пожалуйста

Михаил Антонов

Согласно п. 6.1 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон № 128-ФЗ) с 1 января 2010 г. прекращено лицензирование деятельности по строительству зданий и сооружений. С этой даты работы по строительству, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства и включенные в Перечень, утвержденный приказом Минрегиона России от 09.12.2008 № 274, могут выполнять только юридические лица (либо индивидуальные предприниматели) , имеющие выданные СРО свидетельства о допуске к таким работам (п. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ) .
. Поэтому организация обязана получить свидетельство о допуске к указанным видам работ, вступив в СРО (п. 4 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ) .

Артем Бейсюк

Это зависит от сложности работ. А так конечно имеет.

Ол
Ольга

нет не имеет.