Дмитрий Грачев

обращает ли суд внимание на сумму алиментов указанную истцом, или только прожиточный минимум проходит?

прожиточный минимум 4900 руб. на ребёнка, ответчик нигде официально не работает и снимает квартиру в нашем городе, а прописан в другом. могу ли я истец (мама) указать в исковом заявлении твёрдую сумму алиментов в размере 6000 руб., исходя из расходов на ребёнка.

Дмитрий Костюченко

вы должны доказать, что он снимает жилье, это будет доказательством, что у нено есть не легальный доход. Суд исходит из ваших затрат, мат. Положения отца и какое содержание было раньше. Просите 6000, сул если сочтет, сам снизит

Борис Кисленко

Алименты на супругу или на детей взыскиваете?

Если на детей то размер алиментов исходя из дохода отца, а если не работает и не получает пособие по безработице то от среднего заработка по России - от 26000

Яна Верховцева

прожиточный минимум на ребенка 4900
у ребенка два родителя
почему с отца хотите получить 6000?

Елена Бедарева

Можешь указать любую сумму. Но так как он не работает, то скорее назначат минимум.

Кирилл Беркут

раз он не работает, то вам выгоднее подавать обычное заявление на алименты, а не твердую сумму. Потому что 25% от средней зарплаты по РФ, которые начисляют неработающим, будут больше прожиточного минимума. А твердую сумму вам могут снизить.