Алексей Потапов

как правильно приготовить говяжьи почки

Юлия Тимофеева

Не знаю на счет правильности, но мои больше всего любят так: режу на тонкие пластинки и замачиваю в воде не менее 2 часов. Затем ставлю в холодной воде на огонь и жду пока почки при нагревании немного уменьшатся, вода становится желтой, промываю и опять ставлю с холодной водой на огонь. Так повторяю 3-4 раза пока почки окончательно не уменьшатся и не выдавят из себя все что нафильтровали при жизни коровы, они уменьшатся раза в четыре. Потом перекладываю в сотейник, добавляю масло, лук и обжариваю, потом томат, воду, соль, сахар и молотый перец, хорошо еще добавить сухой майоран. Тушить до мягкости почек. В конце можно добавить сливки и выключить. Если нет сливок положить кусочек сливочного масла, с ним вкуснее.

Татьяна Конева

сперва почки надо подготовить, зачистить лишний жир, вырезать протоки, потом почки надо хорошо промыть- замочить часов на 6 периодически меняя воду, потом довести до кипения, слить, залить снова водой и варить около часа.. , потом порезать мелко. В сотейнике спассеровать лук, добавить томат-пасту, натёртый на крупной тёрке солёный огурец, добавить туда же почки и потушить вместе минут 10-15, оболденно вкусно с гречневой кашей. .
на самом деле не очень трудоёмко но очень вкусно!

Петр Осипов

их надо замачивать - потом сливать несколько раз воду - но я их ни разу не готовила - они мне кажется все равно пахнуть будут

Роман Ибрагимов

китайский метод: порезать на тонкие диски, замочить на пол-часа, втереть соду, через 15-20 мин. залить уксусом, смыть в проточной воде, затем варить, тушить и т. д.

Настёнка Милая

bek - единственный, кто упомянул про удалённые мочеточники (протоки) Остальные либо понятия о почках не имеют, либо органы чувств не работают.

Инна Смирных

Как приготовить почки говяжьи вкусно традиционным способом, разберем в первую очередь.

Ингредиенты:

говяжьи почки – 700-800 г;
соленые бочковые огурцы – 2 штуки;
свежие грибы – 200 г;
сметана 10-20% – 1 ст. ;
лук – 2-3 штуки;
укроп ;
чеснок – 2-4 зубчика;
по вкусу соль и специи.
Итак, первый рецепт приготовления говяжьих почек. После того как почки были тщательно промыты, удалите жир и протоки. Поместите почки в холодную воду, в которой они должны вымачиваться 8–12 часов. Воду надо достаточно часто менять. Вымоченные почки, залив водой, установите на огонь до закипания. После того как отвар закипит, его надо слить и еще раз промыть почки. Залив их вновь водой, установите на огонь и варите 30 – 40 минут после закипания. Почищенный лук крупно нашинкуйте, а затем обжарьте в казанке. Отваренные почки порежьте на небольшие кусочки и добавьте к луку. Жарьте при постоянном помешивании. Грибы, нарезанные пластинками, добавьте к почкам и луку, поперчите, продолжая жарить. Добавив сметану и перец горошком, положите лаврушку, все размешайте. Забросьте предварительно нарезанные огурцы, посолите по вкусу. Продолжайте тушение 5-7 минут. Блюдо заправьте чесноком и приготовленной зеленью. Отключив огонь, дайте настояться 20 минут.

К столу подать с картофельным гарниром.