Павел Raikin

Есть ли у вселенной конец?

Денис Димитриев

А у Земли есть конец?

Анна Качалова

конца нет, т. к. даже двигаясь со скоростью света мы никогда не достигнем самых далеких объектов ее (реликтовых фотонов) ведь они имеют фору 13,7 млрд. св. лет, может быть можно достичь силой мысли, опять нет. положим мы мгновенно перенеслись в обрасть самых далеких наблюдаемых объектов - квазаров. т. к. удалены от нас на 10 млрд. св. лет мы увидим их такими, какими они стали за это время, т. е. увидим картину расширяющихся галактик ничем не отличающуюся от той что мы видим с земли, а вот область нашей галактики будет видна оттуда как квазар. чтобы квазар увидеть квазаром надо еще переместиться в прошлое на 10 млрд лет, но тогда мы увидим молодую вселенную в возрасте 3,7 млрд. лет, дальнейшее мысленное перемещение приведет нас в сингулярность, но никакого края мы так и не найдем. заметим что в сингулярности все точки будующей вселенной равноправны и каждая в будующем может претендовать на звание центра вселенной. у шара только один центр, а у вселенной бесконечное множество. и где же край?

Ра
Раушана

Что такое ШАР (сфера) представляете? У этого тела КОНЕЦ найти сможете?
Вот так - упрощенно, и с концом вселенной: вроде, он есть, но "пощупать" его нельзя

Наталья Пескова

Вообще-то "Вселенная" женского рода..., и уже по этой причине у неё "конца" быть не может. :))

Constantin Tugui

Да. И подозреваю, что он немытый.

Жека

концы интересуют? 🙂

Igor Igorov

на нем все вертится ;))

Светлана Мариськина

Вспомним былое:
"Есть у Революции - Начало
Нет у Революции - Конца"

Ирина

Да есть.... Конец есть у всего. По определению