На
Ната

Задача по математическим методам в психологии

Психолог провел в обычной школе (1 группа) , в школе интернате (2 группа) и в специализиро­ванном колледже (3 группа) тестирование мыш­ления с помощью серии задач. Всего было предъ­явлено 10 задач. В каждой группе было по 8 испы­туемых. Фиксировалось количество решенных за­дач. Психолог выясняет вопрос, влияет ли специ­фика школьного обучения на эффективность ре­шения задач.

Александр Фатюхин

нет не влияет, в каждой группе в не зависимости от школы было проведено одинаковые тестирование.
и вопрос был поставлен без вопроса.))

Ник

Большой вопрос, КАК ОТБИРАЛИСЬ эти 8 испытуемых из всего класса.
Есть шанс, что результаты отразят скорее специфику не обучения, а отбора испытуемых на тестирование.
или отбор учащихся на обучение в том или ином учебном заведении.
Для оценки влияния особенностей обучения на эффективность решения задач нужны лонгитюдные исследования. Т. е. сначала формируем равные по интеллектуальному уровню (IQ) и иным привходящим параметрам три группы испытуемых. А потом обучаем каждую по той или иной педагогической технологии. А в конце тестируем и сравниваем результаты.
А так Ваш психолог получит лишь отражение социального отбора, действующего при ЗАЧИСЛЕНИИ учащихся в тот или иной тип образовательного учреждения.
---
После добавления картинки.
Теперь Ваша задача понятнее. Вам нужно просто вычислить средний арифметический балл по каждой из 3х групп и определить достоверность различия между ними. Помимо среднего арифметического можно ещё сравнить МОДУ, т. е. наиболее популярный (часто встречаемый) результат ("типичный") в каждой группе. Для этого существуют методы мат. статистики.
--
На будущее.
в данном вопросе, с методологической точки зрения очень сомнительно употребление слова "влияет". Если его заменить на слово "связана ли" - всё делается более-менее омысленно. В противном случае это - типичный пример наивно-психологической дурости, когда пытаются связать незнамо что с незнаючем и сделать из этого причинно-следственный вывод.))