Надежда Демидова

А Вы уверены, что наш патриарх настоящий православный христианин?

Ольга Проничкина

И чем это он "ненастоящий",интересно? Полно таких христиан, как он - говорят и проповедуют одно, а поступают совершенно по-другому. Именно христианство, по моим наблюдениям, подобным лицемерием и отличается. Так что как раз-таки очень даже настоящий:))

Lex Dark

Да, христианин, рожденный свыше, но со своими недостатками..

Ирина Кургузова

Не наш и не христианин, это точно)) .
Поставлять в Россию спирт Роял, ядовитый, может только враг страны и народа)).

Елена

а вы уверены что пастух сам должен быть овцой?

Светлана Роц

Более того, я уверен, что наш патриарх не верит буквально в библейского бога! В абстрактного какого-то своего - может быть!

Ди
Дима

Да он настоящий христианин, который должен носить часы за 10тыс евро, жить в своей резиденции на берегу черного моря рядом с Путиным и ездить на дорогих иномарках. Только он не православный, а правоверный иудей, который чтит своих предков и строго исполняет законы Торы.

Маруська *******

Рад интереса вспомните историю Ватикана

И задайте себе вопрос - может ли это гнилое логово быть путеводителем света и можно ли полагаться на ее плоды в виде библии или религии

Айжан Тыныбаева

Уважаемая Валентина, почаще с себя спрашивайте, а другие сами за себяответ держать будут
Обсуждать третьих лиц в их отсутствие - моветон

sky_2088

Не наше дело судить его!

Максим Гореликов

Как известно, припертые к стенке "борцы с клерикализмом", когда им становится нечем крыть, пускают в ход следующие "неотразимые доводы": ссылка на пресловутые "часы Патриарха", про "монахов-педофилов" и свой любимый аргумент - "РПЦ торгует водкой и табаком. а Кирилл - табачный митрополит"! Видимо, согласно их фантазиям, в каждом храме в алтаре спрятаны ящики водки и блоки сигарет, коими и торгуют "алчные попы"...
Пресловутый "табачный скандал" раздул небезызвестный журналист "Московского комсомольца" С. Бычков - тот самый, что при советской власти донес на священника, которого посадили на 4 года, стучал на о. Александра Меня, а позже, работая в МК, лил грязь на Кирилла - тогда еще председателя ОВЦС МП, митрополита Смоленского и Калининградского - назвал его «табачным митрополитом» . Этот журналист был позже изобличён во лжи по другим вопросам и Бычков с треском и позором проиграл все судебные процессы — протоиерею Всеволоду Чаплину в 2006 году и Роману Силантьеву в 2008 году. А вот митрополит Кирилл решил не возбуждать дела против Бычкова, считая, что священнослужителю не пристало решать вопросы в светском суде, и что на Церковь будет вылито тогда еще больше грязи. Бывший в то время руководителем налоговой службы России А. Починок пояснил, что причастность патриархии к торговле подакцизными товарами в 1990-е годы была оправданной, так как реальные доходы Церкви составляли менее 10% от ее бюджета. "Я помню обращение патриарха всея Руси в середине 1996 года, когда он действительно писал, что Церковь резко увеличилась.. . У нее не было совершенно средств, и самый простой вариант - попросить квоты на подакцизные товары. И тогда правительство пошло на это", - рассказал А. Починок.
При этом он добавил, что прекрасно понимает патриарха Алексия, и призвал обратить особое внимание на то, что "стяжательства здесь никакого нет, потому что практически одновременно Алексий принял жесточайшее решение, что все имущество высших церковных иерархов после их смерти возвращается Церкви, то есть личной заинтересованности у фигурантов этого дела не было". Как известно, в годы коммунистического режима большевики безжалостно уничтожали Православную Церковь, преследовали верующих. Тысячи храмов лежали в руинах... А их надо было восстанавливать.

Наталья Зенина

Опять нападки на настоящего православного хрестьянина.... Валентина вы же православная как вы так можете???

Александр Леонов

Он под него "косит"

Евгения Данилина

-было же спето: "Патриарх Гундяев в Бога не верит !! "

На
Настя

в Religion((( )))Tunnel - нет патриархов!

Виктория

вы што грех так думать, не по провославному, не руССки

Сергей Артамонов

А вам не все равно? другого не будет, только этот.

Ка
Каин

Ваш? ? Ваш на этих землях только рабский труд

Дмитрий Иванов

Православие и христианство почти несовместимы.