Me
Mergen

реально ли получить шенгенскую визу, не имея постоянной работы. т. е. работа есть, но это чисто фриланс.

Леонид Горюнов

В некоторых консульствах - в частности нем. , надо предъявлять справку-выписку с банковского счета, или счет пласт. карты, что там есть деньги, не менее 400 ЕВРО, но сумма м. б. и другой, не знаю, это года полтора назад так требовали. Банк эту справку спокойно дает - т. е. надо положить на карту денег - если нет, то занять на время, а если есть, то вообще без проблем. Еще есть вариант со спонсором - это может быть мама- папа, кто то из них берет справку со своей работы, и ты объясняешь, что вот папа тебе спонсирует поездку. Еще есть вариант въехать с тургруппой через турфирму, ну эти все нюансы знают, все вам объяснят. Удачи!