Руслан Зайцев

был гр. КР когда получил гр. РФ и пошел менять военник альтернативной службы то ему отказали..

сказали что он не катируется. так ли это или они были обязаны выдать российский военный билет?

Наталья Бутылкина

Что за глупости, если альтернативная служба в другом государстве приравнена к военной службе по ФЗ, тогда проблем быть не должно! Иди и получай военный билет в военкомате по месту постановки на воинский учет. Обязаны выдать.

Влдимир

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в России освобождаются от призыва на военную службу лица ПРОШЕДШИЕ ВОЕННУЮ (!!) СЛУЖБУ В ДРУГОМ ГОСУДАРСТВЕ.. .

.. альтернативная служба в Киргизии (как и в РФ) - она НЕ военная, она ГРАЖДАНСКАЯ, поэтому при получении гражданства РФ такой гражданин будет призван на ВОЕННУЮ СЛУЖБУ... .
..когда отслужит, тогда и выдадут военный билет

Люба Васильева

Такой процедуры как обмен иностранного военного билета у нас вообще не существует. После принятия гражданства РФ вы в любом случае будете направлены на медицинское освидетельствование для определения категории годности, по результатам которого либо призывная комиссия будет рассматривать вопрос о призыве, если вы не достигли непризывного возраста 27 лет, либо после этого возраста решением военкома вы будете зачислены в запас. А иностранный военный билет с нотариально заверенным русским переводом понадобится военкомату только в одном случае, если вы в другом государстве прошли именно военную службу. В этом случае повторно призыву вы уже не подлежите.

А прохождение АГС в другом государстве за причину для освобождения от призыва согласно законов РФ не засчитывается.