Александр Сёмин

Руководство ДЖКХиБ снова приказало убрать из подвалов кошек

Согласно постановлению Департамента ЖКХ Москвы, все ведущие на чердаки и подвалы отверсия в скором времени должны быть затянуты мелкой сеткой. Для многих бездомных кошек распоряжение московской мэрии - смертный приговор. Зоозащитники начали сбор подписей в Интернете против замуровывания подвалов. Оставить свой голос против такой жестокости Вы можете здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Подробнее на democrator.ru Проблема № 8241

сайт Демократор точка р у. Проблема № 8241

В Департаменте ЖКХ такие действия объясняют санитарными требованиями. Но, ведь, для этого существует СЭС, которая занимается дератизацией и уничтожением грызунов. Другой приводимый ЖКХ аргумент, что открытый подвал - лёгкая мишень для террориста. То есть сетку натягивают для безопасности людей. Согласна. Но, ведь, кошкам достаточно оставить лаз/продух 15х15 см. Подвалы, это единственные место, где они могут укрыться от враждебных факторов города и живодеров.

В прошлом году 28 сентября вышло в свет информационное письмо за подписью Цыбина - главы Департамента ЖКХ правительства Москвы - о том, что если есть информация о том, что в доме животные, один продух в подвал должен быть открыт. Новое же постановление это письмо аннулировало, и животные опять оказались под угрозой. Работники ЖКХ уже начали затягивать сетками подвалы и продухи. Вот только животных перед этим не отлавливают. Разве это не живодерство?

Для справки: 26 стран на сегодняшний день заявили о том, что данная проблема у них решена. И разрешена она с помощью вот такого экономического рычага: всего лишь вводится налог на нестерилизованных животных. И таким образом проблема бездомных животных решается, потому что животные на улицы города поступают по 3 источникам: это неконтролируемое разведение со стороны обычных граждан, это заводческий бизнес и это собственно приплод бездомных животных, которые уже есть на улицах городов.

Людмила Селезнева

в чем суть вопроса?

в большинстве городов таким образов все подвалы и чердаки уже заделаны мульен лет. бездомышей меньше не стало

вы бы не подписи собирали, а зверье по себе разбирали

Сергей Масляев

Очень правильное постановление. А вы о людях подумали? Террактов давно не было? А кошек заберите себе, если жалко.

Олег Наумов

Живодёры злодеи

Lex Dark

придурки, прости, Господи. а то кошки мешают.

Тавриз Аббасов

ссылка не проявляется. и неизвестно, через сколько проявится

Евгений Алехин

знаете, что такое антисанитария? Раз задаёте такие вопросы не знаете. Почитайте и поймёте, зачем это нужно