Dg
Dguliss

О социализации кошек.

плохая социализация у взрослого кота - это проблема из его детства и прошлой жизни или упущение нынешних хозяев? Кота забрали в добрые руки, уже пол-года с нами и кошкой. Не пойму, то ли он сам по себе неласковый, то ли его когда-то обижали... Стоит чуть резче протянуть к нему руку - он брякается на спину и ругается. На руки вообще идти не хочет. Прикусывает и шипит. За все время он лишь раза три утром приходил ко мне в кровать, ласкался и мурлыкал. Приласкать его могу только пока он полусонный. Думала, со временем подобреет, но, пока без особыхх результатов. Смириться или пытаться какими-то способами его смягчить?

Рустам Халиков
Рустам Халиков

Ерунду на счет"социализации" - забудьте. Животных, которых взяли в дом, надо просто любить, а не ждать от них любви. У животных тоже свой жизненный опыт, отсюда и характер, и поведение. Просто кормите его и не обижайте, со временем он оценит это.

Филиппов Вадим
Филиппов Вадим

Нармуль все. Я кота подобрал на улице, он лет до 13 был не ласковый, к 16 годам был сам готов на руки прыгать. Приручился. Дожил до 21 года. Но первые 10лет, блин, не подходи вообще к нему!

На
Наталия

как это не грустно звучит.... ласковость закладывается в младенчестве.. . а тут, кот и пугливый, значит у него есть такой опыт.

Ласкушей врятли будет, но хоть заваливаться, может, прекратит, после того, как точно поверит в то, что бить вы его не будете.

Игорь Тофан
Игорь Тофан

коты в плане социализации очень разные

у меня двое, мы так и говорим: Патрик у нас кот социальный, а Фина вещь-в-себе. Наша кошка плевать на всех хотела с высокой колокольни, и только меня кое-как признаёт, а до остальных изредка снисходит. А кот идет в руки решительно ко всем и любит гостей.

оставьте кота в покое, особенно взрослого, просто хорошо с ним обращайтесь, пробуйте потихоньку голову гладить, он возможно потом станет помягче.. . но радикально не переменится

Cтас Редька

Валерьянка! капните в свой парфюм

ТС
Татьяна Самошина

Мне кажется, раз он уже приходил к вам, то самое главное -он вас признал. Теперь только время. У кота может быть в принципе нервная система такая, если он подобранец, то они часто диковатые, плохо приручаются.
Спокойно на него реагировать, не создавать стрессов.
Удачи котику!

ВБ
Виктория Бойко

у меня тоже котёнку 4 месяца-нисколько не ручной. никогда на руках не будет сидеть-начинает играться сразу-кусаться. невозможно просто подойти к нему и погладить-или убегает или начинает играть опять.
ласковый иногда ( раза 2 наверно такое было) приходил утром и мурлыкал-можно было его погладить, но недолго.
я слышу его мурлыканье только пока покушать ложу и вот когда так утром приходил. .
что с ним делать-фиг его знает... наверно не перевоспитать это..

Ал
Александра

Мы, в общем-то, тоже только кусаться горазды. Независимость свою отстаиваем А поиграть хочется - в зубах любимую игрушку тащим.
Сегодня, вреднюка, несколько раз у меня со стола все ручки-резинки-карандаши скинула, забралась на стол и уселась около монитора.
Попробуйте проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме

НД
Наталья Деревягина

А сколько кот у вас?
Все зависит и то характера и от прошлого.
Кота судя по всему били. Ему нужно снова учится доверять людям. Не навязывайте ему свою общение. Если не хочет, что б его гладили, не надо. А вот полусонного приучайте к ласке. Давайте вкусняшек, балуйте.
Иногда на социализацию уходят годы. Иногда пару месяцев 🙂

Похожие вопросы
как дрессировать кошек
что за порода кошек?
социализация личности
За что Вы любите кошек?
Какая порода кошек лучше?
Мешает ли вам социализация?
можно беременных кошек выгуливать? можно беременных кошек выгуливать?
Что такое социализация? Назовите агентов первичной социализации.
Излишняя социализация. Назовите последствия излишней социализации
Что нужно для выставки кошек? ? Что нужно для выставки кошек??